В центре внимания:

Как Терминатор: ученые случайно создали жидкий магнит

Как Терминатор: ученые случайно создали жидкий магнит

Инженеры Массачусетского университета в Амхерсте случайно создали металлическую жидкость, которая способна поддерживать магнитное поле.

Как передает Орбита-Львов, об этом со ссылкой на Futurism пишет «Новое время«.

Сообщается, что ученые работали над жидкостями для 3D-печати и в какой-то момент обнаружили, что капли железа, масла и воды способны поддерживать магнитное поле. Пока специалисты не смогли понять, почему капли, каждая из которых содержит миллиарды наночастиц оксида железа шириной всего 20 нм, поддерживают магнитное поле.

Интересно, что по словам ученых, они могут «запрограммировать» капли в различные формы (как в фильме «Терминатор-2»). При этом капли необычной жидкости сохраняли магнитные свойства почти в любой форме, и при разделении на более мелкие (толщиной в человеческий волос), и когда принимали форму сферы, цилиндра и даже трубки.

Руководитель проекта Томас Рассел говорит, что он может представить, как использовать новую жидкость для создания своего рода магнитного «захватчика».

Отметим, ранее предполагалось, что постоянные магниты могут быть изготовлены только из твердых веществ».

Отметим, так называемые «магнитные жидкости» можно увидеть в научных музеях — это ферромагнитные жидкости, которые состоят из наночастиц магнетита, гематита или другого материала, содержащего железо, взвешенных в несущей жидкости. Но, как известно, в отсутствие магнитного поля такие вещества не сохраняют остаточной намагниченности.

Напомним, в Мексике на международной конференции по СПИДу ученые компании Merck представили новое устройство, которое показывает более эффективные результаты в борьбе со смертельной болезнью. Специалисты обещают, что это лекарство заменит антиретровирусную терапию и избавит человека от визитов к врачам.

Грибок Candida auris, который был впервые обнаружен всего десять лет назад, может стать серьезной глобальной угрозой для человечества. Исследователи из Соединенных Штатов и ​​Нидерландов считают, что ключевую роль в в распространении грибка могло сыграть глобальное потепление.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.07.2019 1:46 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.