В центре внимания:

Как вырастет зарплата в 2020 году: в Кабмине дали прогноз

Как вырастет зарплата в 2020 году: в Кабмине дали прогноз

В Минэкономики подсчитали, что в 2020 году реальная зарплата (скорректированная на инфляцию) должна увеличиться на 8-9%.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на hromadske, об этом сообщил заместитель министра экономики Сергей Николайчук.

«Относительно зарплат, то если мы ожидаем, что в реальном измерении, то есть с корректировкой на инфляцию, ее темпы будут сохраняться на уровне прошлогоднем, то есть если в прошлом году реальная зарплата выросла на 9,8%, то где-то примерно 8-9% роста увидим в этом году», — подчеркнул Николайчук.

При этом он добавил, учитывая, что уровень инфляции в Украине значительно сократился и по итогам января упал ниже 4% в годовом измерении, номинальный рост зарплат также уменьшится. Хотя реальная платежеспособность полученных украинцами денег должна вырасти на 8-9%.

Как сообщалось ранее, потребительские настроения украинцев резко ухудшились в начале года. Так, индекс потребительских настроений в Украине в январе 2020 года составил 89,0 п. — на 3,1 п. ниже, чем в декабре 2019 года.

Напомним, в Украине все чаще говорят о необходимости повысить пенсионный возраст. Главные причины – уменьшение количества трудоспособного населения и увеличение продолжительности жизни пенсионеров. Чего ждать ближайшие несколько лет.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

17.02.2020 16:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.