В центре внимания:

«Кэш, лошади и церкви»: какие доходы скрывают чиновники

«Кэш, лошади и церкви»: какие доходы скрывают чиновники

Украинским депутатам не в новинку декларировать элитные квартиры, автомобили и земельные участки. Теперь они отчитываются о владении дорогими драгоценностями, охотничьим оружием, антикварными изделиями и картинами, торговыми марками, футбольными клубами, породистыми лошадьми. А чаще всего скрывают имущество или переписывают на близких родственников.

Как передает «Орбита-Львов», об этом сообщили журналисты в программе «Факты.ICTV».

Декларации за 2017 год содержат много интересного о жизни чиновников. Братья Дубневичи инвестируют средства в недвижимость, в частности, на Львовщине. Министр здравоохранения Супрун имеет более 100 миллионов сбережений на банковских счетах в Украине и США. А министр финансов Данилюк решил скрыть от общественности квартиру и дом в Лондоне.

Семья Геллера распоряжается породистыми лошадьми и футбольным клубом. Папиев имеет собственную часовню, Тарута владеет дорогими иконами. А Поплавский задекларировал торговые марки колбас «Ректорская» и «Профессорская».

Мэры тоже не отстают по своим сбережениям. Мэр Днепра Филатов указал в декларации о коллекции автомобилей, катере, вертолете, а также билете на полет в космос, что оценивается в 1,5 миллиона гривен. А мэр Харькова Кернес обладает коллекцией швейцарских часов.

Как ранее писала «Орбита-Львов», Верховная Рада продолжает сопротивляться требованиям Соединенных Штатов Америки и Евросоюза об отмене е-декларирования для представителей антикоррупционных негосударственных общественных организаций. В последнее время все чаще на страницах отдельных политиков и подконтрольных им СМИ стали появляться откровенно манипулятивные обсуждения деклараций активистов. И все же антикоррупционерам к чиновникам еще далеко.

Добавим, что в 2017 году главный военный прокурор Анатолий Матиос засекретил электронные декларации своих подопечных. По его словам, это было сделано в целях безопасности работников. Сейчас это же постановление Матиоса общественная организация «Центр противодействия коррупции» пытается оспорить в суде. В то же время, декларации военных прокуроров уже успели исключить из государственного реестра.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.05.2018 15:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.