В центре внимания:

Киевляне «взбунтовались» против повышения цен на проезд

Киевляне «взбунтовались» против повышения цен на проезд

Киевляне не поддержали повышение стоимости проезда в гортранспорте до 8 грн с 14 июля. Речь идет о соответствующем проекте решения, который был опубликован для обсуждения общественностью на сайте КГГА 17 мая. «Против» высказались 993 человека, а «за» — только 294.

15 мая власти столицы анонсировали подорожание проезда в городском транспорте до единого тарифа в 8 грн (с нынешних 4 грн). На следующий день на сайте КГГА стартовало обсуждение проекта решения, которое завершилось 3 июня. Большинство киевлян, принявших в нем участие, уверены: заявленное повышение необоснованно и не соответствует качеству предоставляемых услуг, пишет Орбита-Львов со ссылкой на Сегодня.

«Условия перевозки должны быть человеческими, даже в час пик транспорт не должен быть переполнен. А для этого необходимо грамотно разгрузить транспортную систему города. Когда будет предложен такой проект, тогда можно будет обсуждать варианты повышения тарифов», — считает киевлянка Наталья Максимова.

По словам Василия Яструбинского, советника первого замглавы КГГА по вопросам ценовой политики, говорить, какое решение будет принято на основании общественного обсуждения, пока рано.

«Сейчас идет анализ полученных данных. Продлится это около 10 дней. Рассматриваются те предложения киевлян, которые являются конструктивными», — сказал Яструбинский.

В целом высказывания против поднятия цен на проезд советник считает абсолютно ожидаемыми.

«Если мы будем все против, то будем либо ходить пешком, либо ездить на маршрутках. Лично я не вижу иного варианта, кроме повышения тарифов», — говорит Яструбинский.

Прошли и живые обсуждения новых тарифов. Первое состоялось 25 мая по ул. Пуховской, 4, в актовом зале автобусного парка №6 КП «Киевпастранс», а второе 31 мая в здании столичной мэрии. На последнем члены Общественного совета при КГГА не только высказались против повышения тарифов, но и приняли решение создать оргкомитет по подготовке к проведению широкого общественного обсуждения в колонной зале мэрии. Его дата пока неизвестна.

Остановить предстоящий рост цен на проезд киевляне пытаются и петициями. На сайте Киеврады зарегистрировано уже 9 таких предложений. Правда, пока ни одно из них не набрало необходимых 10 тысяч голосов.

В то же время многие эксперты по транспорту считают, что необходимости повышения стоимости проезда в гортранспорте нет. Александр Кава приводит европейский пример.

«Для Варшавы или Берлина дотация гортранспорта из местного бюджета — это вполне нормально. Бюджет Киева позволяет дотировать и улучшать качество транспорта при нынешнем тарифе», — считает Кава.

И добавляет, что после повышения тарифов на проезд улучшения качества подвижного состава все равно не будет. Эксперт уверен, что городские власти все же прислушаются к мнению горожан, выступающих против повышения. Тем более что после роста тарифа в муниципальном транспорте возрастет и стоимость проезда в маршрутках, что сильно ударит по кошелькам киевлян.

Напомним, по словам мэра Киева Виталия Кличко, подорожание необходимо, чтобы транспортная инфраструктура продолжила существование.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.06.2018 13:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.