В центре внимания:

Колонизировать можно не только Марс: ученые нашли планету с жидкой водой

Колонизировать можно не только Марс: ученые нашли планету с жидкой водой

Ученые продолжают изучать экзопланеты, которые вращаются вокруг одиночной звезды TRAPPIST-1. Так, группа ученых из Университета Джорджа Вашингтона считает, что на поверхности одной из экзопланет — TRAPPIST-1e — может быть водяной океан.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет BGR.

Остальные планеты, предполагают ученые, непригодны для жизни. Напомним, звезда TRAPPIST-1 — это маленький красный карлик в 39 световых годах от нас. Около года назад в штаб-квартире NASA заявили, что открыли 7 планет в системе TRAPPIST-1. Все это время ученые пытались понять, есть ли на этих экзопланетах условия потенциально пригодные для жизни.

Изначально предполагалось, что у звезды была чрезвычайно интенсивная ранняя фаза, которая, вероятно, выжгла планеты, испарив с их поверхности атмосферу и влагу. Однако недавно новое моделирование ситуации показало, что TRAPPIST-1e могла избежать судьбы других планет в этой системе.

Что касается, к примеру, TRAPPIST-1b (ближайшая к звезде планета), она слишком горяча даже для облаков серной кислоты (аналог — Венера). Вот планеты c и d, по мнению ученых, получают немного больше энергии от своей звезды, чем Венера, а следовательно, похожи на нее. Планеты f, g и h могут быть похожи на Венеру или могут быть заморожены.

Напомним, американские исследователи опубликовали данные о двух экзопланетах, которые могут быть пригодны для колонизации — Kepler-186f и Kepler-62f.

Ученые объяснили, при каких условиях могут формироваться планеты подобные Земле или ее увеличенные копии. Эти наблюдения облегчат поиски и фиксацию потенциально обитаемых планет.

Ученых поразила звездная система, которую ранее не замечали в нашей Галактике, и которая способна привести к одному из самых впечатляющих и мощных взрывов во Вселенной.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.11.2018 2:06 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.