В центре внимания:

Криминальный авторитет Федорчук «держит на крючке» председателя Ровенской ОГА Муляренко

Криминальный авторитет Федорчук «держит на крючке» председателя Ровенской ОГА Муляренко

Департамент стратегических расследований Нацполиции Украины выполнил свою работу в отношении Ровенского уголовного афериста Андрея Федорчука максимально профессионально. Спецоперация и задержания «на горячем» прошли успешно.

Затягивание дела Федорчука

Дело получило огласку в СМИ и в кабинетах местных и киевских чиновников. Но на этапе избрании меры пресечения к преступнику система дала сбой — Печерский суд Киева отпустил из-под стражи Андрея Федорчука под домашний арест.

Такое решение суда удивило даже первого заместителя Председателя Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, который пообещал довести дело до конца.

На решение Печерского суда. Киева была подана апелляционная жалоба, рассмотрение которой должно было быть 26.02.19 года в 13:50 ч. в Киевском апелляционном суде. Однако снова при весьма странных обстоятельствах суд был перенесен на 5 марта 2019 года, где меру пресечения судья оставил без изменений.

Накануне задержания Федорчука Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Ровно встретился с депутатом Ровенского городского совета от ВО «Свобода» Анной Ивановой. Президент пообещал, что займется вопросом лично и накажет криминальную группировку во главе с Андреем Федорчуком, который заказал и облил депутатку Иванову кислотой.

Анна Иванова, обратившись лично к Президенту, побудила журналистов разобраться и выявить цепь фактов, уличающих не только Андрея Федорчука, но и его «партнера по бизнесу», по совместительству председателя Ровенской областной государственной администрации Алексея Муляренко.

Криминальный авторитет Федорчук «держит на крючке» председателя Ровенской ОГА Муляренко

Федорчук и Муляренко

Задержание Федорчука произошло во время передачи аферисту 120 тыс.долл. США. Возглавляемая Федорчуком преступная группировка действовала в Ровно с 2011 года, занималось вымогательством денег у бизнесменов, физической расправой и поджогами ради финансового обогащения.

Правоохранители провели обыски у физических и юридических лиц, в помещениях, принадлежащих самому задержанному и его брату. Также обыски по делу Федорчука произошли и в офисе известного ровенчанам общественного формирования по охране порядка «Характерники».

Журналистам стало известно, кто именно находится среди основателей тех компаний, которые заинтересовали сотрудников полиции в рамках уголовного производства. Одним из них оказался Андрей Муляренко, сын Алексея Муляренко, председателя Ровенской ОГА. Связь Федорчука с властями области подтверждает и одна из пострадавших, депутат Ровенского горсовета Анна Иванова.

Деятельность группировки Федорчука

Для отвлечения внимания от дела Федорчука, специально было придумано уголовное производство и объявлен во всеукраинский розыск Шевчук Владимир Ярославич, по прозвищу «Большой», известный в городе как порядочный и набожный человек. Впоследствии оказалось, что Шевчук еще и единственный человек, который сдерживал людей с криминальным прошлым выполнять заказы с целью денежной наживы.

Пострадал даже экс-глава «Правого сектора» Роман Коваль, который постоянно выступал против криминальных действий губернатора. Из-за бескомпромиссной позиции неизвестными был сожжен его автомобиль и жестоко избит его собрат, воин АТО.

Избавившись от авторитетных людей из криминального мира, не получив поддержки от организаций воинов АТО, а заручившись только поддержкой подростков (бывших представителей «Нацкорпуса»), Федорчук создает общественное формирование «Характерники», во главе которого, как уже было отмечено выше, стал сын главы ОГА Андрей Муляренко.

Под бдительное око «молодой команды» попали все бизнесмены Ровно. Больше всего досталось строителям, потому что это единственная отрасль, которая активно работает в городе за счет работников. Больше всего из бизнесменов пострадал несокрушимый застройщик Олег Каштан.

Долгое время он оказывал сопротивление, имея серьезные связи в правоохранительных органах. Люди Федорчука требовали огромную взятку за не препятствование строительству жилого массива «Басов склон». Со своей стороны, на застройщика уже давили РОВКП ВКХ «Ровнооблводоканал» и ОАО «Ровногаз».

Руководители этих организаций, по информации от местных жителей, на постоянной основе сотрудничают с Федорчуком. Когда в дом застройщика бросили гранату и довели молодую женщину до самоубийства,Каштан лично отнес деньги Муляренко, уже не доверяя посреднику-аферисту Федорчуку. После этого все проблемы застройщика решились. Несколько раз неизвестные поджигали собственность экс-главы Ровенского городского совета Юрия Торгуна, застройщика ГК «Стоград».

Недавно люди Федорчука бросили гранату в жилой дом владельца вещевого рынка «Дикий» Елены Недзюр.

20 февраля подконтрольные приспешники Федорчука — Александр Хлевный по прозвищу «Калач» и Руслан Шевчик (владелец кафе-бара «Глобус», кум прокурора, — ред) сначала мирно, а потом с угрозами обратились к еще одному «крышевальнику» Федорчука, прокурору САП Роману Симкиву. Симкив пообещал, что поможет Федорчуку избежать тюрьмы, но внезапно исчез из поля зрения. Дело в том, что после журналистских расследований над его головой тоже повисла серьезная угроза.

Больше всего в этой ситуации жаль Руслана Шевчука. В городе над ним откровенно смеются, потому что он так верно, как пес, служит уголовному аферисту Федорчуку. А тот, в свою очередь, закрутил роман с его женой, Татьяной Шевчик. Федорчук нагло в компаниях обзывает Шевчука «ручным импотентом».

«Нужно друга выручать, если он уже долгое время не спит со своей женой», — насмехаясь, хвастается Федорчук.

Когда Ровно посетил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, строители ЖК «На счастливом» устроили масштабную акцию протеста. Строители требовали снятия с должности председателя Ровенского ДАБИ Игоря Мичуда. Но на самом деле Мичуда — лишь «козел отпущения». Средства из строительных фирм собирал Федорчук и приносил Муляренко. Потом оказалось, что деньги аферисты воровали и не передавали на Киев. На самом деле, Игоря Мичуду никто не собирается увольнять. Криминальные элементы считают, что вся эта шумиха сойдет им с рук: «Строители терпеливы и никакого протеста больше не будет», а начальник ГАСК пересидит во Львовской больнице (в городе Ровно все больницы отказались содержать здорового человека, — ред), где его спрятали на момент решение вопроса.

Местные жители наблюдают за этими перепитиями и задаются вопросом: «Интересно как переживет глава ОГА Алексей Муляренко 18 марта, когда с рабочим визитом Ровно посетит Президент Петр Порошенко?». И как известно, строители ЖК «На Счастливом» и участники АТО с нетерпением ожидают гаранта, которому подготовили масштабную акцию.

Ровенский горсовет и дело Федорчука

Точкой в ​​фактах причастности Муляренко и сотрудничество с уголовным аферистом стала сессия Ровенского городского совета 21 февраля. На ней было поставлено на голосование обращение городских депутатов к Председателю Киевского апелляционного суда Головачеву Я.В. обеспечить надлежащий процессуальный ход рассмотрение дела над аферистом Федорчуком. Накануне аферист лично звонил почти каждому депутату. Муляренко приказал депутатам от БПП не поддерживать это решение. Но депутаты, даже «свои», не пошли на этот шаг, ведь хорошо знают о деятельности Федорчука. Депутаты проголосовали единогласно, только председатель ОГА, вынув карточку, вышел из зала. Что подтверждает видеозапись сессии.

Очевидцы отмечают, что не зря Федорчук, когда еще был за решеткой в ​​Печерском районном суде, смеялся: «меня никто не закроет и за меня Муляренко заплатит судам столько, сколько нужно». Конца в этой истории не будет еще долго. Остается надеяться на президента Петра Порошенко, который дал слово наказать афериста Федорчука за все его преступления. Ведь за «крышевание» криминальных элементов руководством области в лице Муляренко, решить вопрос можно только на самом высоком государственном уровне. Личный контроль Президента — единственное условие, при котором Федорчук и судьи, которые принимали незаконные решения, получат справедливое наказание.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.03.2019 16:17 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.