В центре внимания:

Латераль в футболе: техника, тактика и примеры

Вы хотите знать один из секретов, благодаря которому топовые футболисты доминируют на поле? Добро пожаловать в мир латераль в футболе, где стратегия и мастерство идут рука об руку!

Что такое латераль в футболе?

Латераль (от англ. lateral – боковой) – это передача мяча между игроками в футболе в плоскости, параллельной линии ворот. Другими словами, это передача мяча вдоль поля от одного игрока к другому без значительного перемещения вперед или назад.

Латераль в футболе: техника, тактика и примеры

Зачем использовать латераль?

Латераль в футболе используется для нескольких целей:

  • 1. Удержание мяча в команде: латеральные передачи позволяют контролировать мяч и владение им, что затрудняет его отбор у соперника.
  • 2. Расширение поля: боковые передачи между игроками делают игру более широкой, что может привести к распаду обороны соперника и созданию пространства для атаки.
  • 3. Переключение флангов: латеральные передачи позволяют быстро переключить направление атаки с одного фланга на другой, заставляя соперника двигаться и искать новые позиции.

Техника выполнения латеральной передачи

Основы техники

Основы техники латеральной передачи включают:

  • Правильную постановку стопы: игрок должен ударить мяч внутренней стороной стопы, чтобы контролировать его направление и силу.
  • Точность: мяч должен быть передан аккуратно и точно к ноге партнера, чтобы он мог легко его принять и продолжить игру.

Различные виды латеральных передач

Существует несколько разновидностей латеральных передач, которые игроки могут использовать в зависимости от ситуации на поле:

  • Простая латеральная передача: это самый распространенный вид передачи, при котором мяч передается вдоль линии ворот без особых усилий.
  • Латераль с подъемом: при этом виде передачи игрок поднимает мяч в воздух, чтобы перебросить его через ноги или голову соперника.
  • Латераль с разворотом: игрок делает быстрый разворот с мячом, а затем передает его партнеру вдоль линии ворот.

Примеры известных футболистов

Андрес Иниеста

Один из лучших примеров использования латеральной передачи в футболе – игра Андреса Иниесты, легендарного испанского футболиста. Иниеста известен своим мастерством удерживать мяч в команде, а также своими быстрыми и точными передачами, которые делают игру его команды непредсказуемой и эффективной.

Хави Эрнандес

Еще одним ярким примером латеральных передач в футболе является испанский полузащитник Хави Эрнандес. Он широко известен своей способностью контролировать мяч и диктовать темп игры с помощью латеральных передач, что делает его одним из самых ценных игроков в истории футбола.

Как тренироваться на латеральные передачи?

Упражнения для отработки техники

Чтобы отточить технику латеральных передач, можно выполнить следующие упражнения:

  • Передача мяча на короткие дистанции: два игрока передают мяч друг другу на расстоянии 5-10 метров, стараясь делать передачи максимально точными и аккуратными.
  • Передача мяча на длинные дистанции: игроки передают мяч друг другу на расстоянии 20-30 метров, тренируя точность и силу передач.

Игровые ситуации для отработки тактики

Для отработки тактического использования латеральных передач можно провести следующие игровые упражнения:

  • 1. Атакующая команда пытается провести мяч через оборону соперника, используя только латеральные передачи. Обороняющаяся команда старается отбить мяч, не давая атакующим использовать вертикальные передачи.
  • 2. Две команды играют друг против друга на поле с ограниченным количеством вертикальных и назад передач, заставляя игроков использовать латеральные передачи для перемещения мяча по полю.

Заключение

Латераль в футболе – это мощный инструмент для контроля игры и создания атакующих возможностей. Техника и тактика латеральных передач могут значительно повысить уровень игры как отдельного футболиста, так и всей команды. Тренируйтесь на передачах разной сложности и дистанции, изучайте примеры знаменитых игроков и внедряйте этот секрет мастерства в свою игру на поле!

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.05.2023 2:02 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.