В центре внимания:

Литовцы открыли сквер имени Немцова перед посольством России

Литовцы открыли сквер имени Немцова перед посольством России

В Вильнюсе перед посольством России в Литве состоялась официальная церемония открытия сквера имени убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на страницу в Twitter председателя совета фонда Немцова Владимира Кара-Мурза – младшего.

«Открыли в Вильнюсе сквер имени Немцова. Второй город в мире и первый в Евросоюзе, увековечивший память Немцова. Придет время, когда российское посольство будет гордиться таким соседством. Спасибо всем, кто сделал это возможным», – написал он.

Открыли в Вильнюсе сквер им. Бориса Немцова. Второй город в мире и первый в Евросоюзе, увековечивший память БЕН. Придёт время, когда российское посольство будет гордиться таким соседством. Спасибо всем, кто сделал это возможным. Ačiū, Lietuva. pic.twitter.com/f0H5x2lNd7

— Vladimir Kara-Murza (@vkaramurza) August 24, 2018

На церемонии также присутствовали мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и бывший председатель литовского сейма Витаутас Ландсбергис.

С предложением переименовать улицу, ведущую к посольству России в Литве, в честь Бориса Немцова к мэру Вильнюса обратился лидер литовской парламентской фракции «Союз Отечества — христианские демократы» Габриелюс Ландсбергис.

Шимашюс, в свою очередь, предлагал назвать сквер возле российского посольства «сквером российской демократии». Российское посольство в Вильнюсе раскритиковало это предложение, назвав его подражанием США, где уже имеется площадь Немцова.

На церемонии, в частности, присутствовали министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и дочь убитого политика Жанна Немцова.

Напомним, Борис Немцов был застрелен недалеко от Кремля в Москве вечером 27 февраля 2015 года.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.08.2018 5:58 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.