Ливерпуль завоевал Суперкубок УЕФА, выиграв у Челси в серии пенальти

«Мерсисайдцы» выиграли победили в четвертом матче за Суперкубок УЕФА.

В Стамбуле на домашнем стадионе Бешикташа «Vodafone Park» состоялся матч за Суперкубок УЕФА, в котором встретились обладатель трофея Лиги чемпионов Ливерпуль и победитель Лиги Европы Челси, сообщает Орбита-Львов.

Впервые в матче за этот трофей сошлись две английские команды и матч получился очень интересным и зрелищным.

Лондонцы повели в счете на 36-й минуте после гола Оливье Жиру. В дебюте второго тайма на 48-й минуте после паса вышедшего на замену Роберто Фирмино Садио Мане забил в пустые ворота и сравнял счет.

Основное время встречи завершилось вничью 1:1.

В первом овертайме на 95-й минуте Мане снова с паса Фирмино забил мяч в девятку ворот Челси. Но очень быстро Челси сравнял счет. Лондонцы заработали пенальти после того, как вратарь Ливерпуля Адриан снес Тэмми Абрахама. В итоге на 101-й минуте бразилец Жоржиньо реализовал пенальти и сравнял счет в матче.

Овертаймы завершились вничью 2:2, а потому все решалось в серии послематчевых пенальти, в которой победил Ливерпуль со счетом 5:4. Пятый одиннадцатиметровый Челси, который исполнял Тэмми Абрахам, отбил Адриан.

We ❤️ Istanbul pic.twitter.com/2OeTNg8oKP

Интересно, что Ливерпуль снова победил в Стамбуле, как и в 2005 году в знаменитом финале Лиги чемпионов с Миланом, когда «мерсисайдцы» также выиграли матч по пенальти (3:3, 3:2).

Для Ливерпуля это уже четвертый трофей Суперкубка УЕФА (1977, 2001, 2005, 2019), также «мерсисайдцы» дважды проигрывали (1978, 1984). Также четыре титула у мадридского Реала и по пять у Барселоны и Милана. Челси проиграл в трех финалах при одном триумфе в 1998 году.

Орбита-Львов провела онлайн-трансляцию матча Ливерпуль — Челси (2:2, 5:4 по пенальти).

Орбита-Львов провела онлайн-трансляцию матча Динамо — Брюгге (3:3).

Украинский легионер Манчестер Сити Александр Зинченко вошел в символическую сборную АПЛ.