В центре внимания:

Лучше это прекратить: какие привычки провоцируют преждевременное старение

Лучше это прекратить: какие привычки провоцируют преждевременное старение

Много спать, заниматься спортом, больше времени проводить на свежем воздухе, не нервничать и никогда не ложиться спать, не смыв косметику — вот основной список хороших привычек, которые могут помочь сохранить молодость на как можно более длительный срок.

Но есть немало безобидных привычек и совершенно неожиданных факторов, которые могут очень серьезно «состарить», пишет Орбита-Львов со ссылкой на Домашний Очаг.

Депрессия. Исследования показали, что депрессия не только снижает качество жизни — она также ускоряет процесс старения мозга.

Игнорирование солнцезащитного крема. Не имеет значения, собираетесь вы провести весь день на пляже или только добежать до офиса — вашей коже необходима постоянная защита от ультрафиолета. Солнечные лучи — самый существенный фактор, заставляющий кожу стареть, и если вы не хотите обнаружить ранние морщины, обязательно каждый день используйте крем или лосьон с уровнем защиты не менее 30 SPF.

«Социальное» курение. Табак содержит более 3800 химических компонентов, способных нанести коже существенный вред. При этом нет практически никакой разницы, воздействует он изнутри или снаружи, с помощью пассивного курения. И если вы выкуриваете одну-две сигареты на вечеринках, ваша кожа выглядит старше, чем могла бы.

Одиночество. Наши друзья помогают нам дольше оставаться молодыми. Как показали несколько исследований, люди, у которых много друзей, как правило, дольше сопротивляются влиянию возраста — особенно это касается когнитивных возрастных изменений.

Кофе. Утренняя чашечка кофе, порция кофеина в середине дня, переговоры или свидания за чашкой все того же напитка — кофе давно стал частью нашей жизни и полноправным участником большинства социальных ритуалов. Но проблема в том, что черный кофе снижает уровень дегидроэпиандростерона (DHEA), гормона, который помогает нам бороться со старением. Проблема в том, что его уровень и так уменьшается с годами, а злоупотребление кофе может еще ускорить этот процесс.

Соломинки для коктейля. Пластиковые соломинки для напитков не только кошмар экологов (так как обычно изготавливаются из самого «устойчивого» пластика) — постоянное их использование способно привести к тому, что вы будете выглядеть старше своих лет. Постоянное напряжение мышц может спровоцировать образование ранних глубоких морщин вокруг губ, а также углубление носогубных складок.

Напомним, некоторые нездоровые привычки могут способствовать преждевременному старению.

Ранее мы рассказывали о простом способе продлить жизнь. У женщин, которые занимались командными видами спорта и регулярно тренировались, риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических болезней оказался снижен.

Также напомним, ученые нашли способ продлить жизнь до 150 лет. Долгожителем можно стать, если поддерживать баланс между спортом, здоровым питанием, серьезной умственной нагрузкой и близкими отношениями с семьей и друзьями.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.09.2018 11:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.