В центре внимания:

Максим Степанов требует увеличить расходы на медицину

Максим Степанов требует увеличить расходы на медицину

Министр здравоохранения Украины заявил о намерении настаивать на пересмотре проекту государственного бюджета страны на 2021 и увеличение в нем расходов на финансирование медицинской сферы.

«Я настаиваю на просмотре тех цифр, которые есть в бюджете на следующий год. Я говорю о том, что в том бюджетном запросе, который подало Министерство здравоохранения, в нем учтены все расчеты, все цифры, которые необходимы для того, чтобы мы просто жили », — заявил министр Максим Степанов во время субботнего онлайн-брифинге . Он уточнил, что в составленный МЗ бюджетного запроса внесены повышение заработных плат для медиков.

«Мы все подсчитали, и мы четко можем сказать, что по нашему мнению в 2021 году справедливая заработная плата для наших врачей должна составлять 23 тыс гривен и мы говорим сейчас о средней заработной плате. Среднего медицинского персонала — 17 тыс. Грн, младшего медицинского персонала — 12 тыс. Грн. Это то, что должно быть в 2021 году, и это наша жизненная необходимость », — подчеркнул министр.

Также в запрос внесены финансирование закупок лекарственных средств для больниц.

«Я хочу, чтобы в 2021 году мы перестали слышать о том, что когда ты идешь в больницу, надо с собой брать пакетик с лекарствами, потому что там их нет. Нечему? Потому что нет соответствующего финансирования. Мы все рассчитали, сколько средств нам нужно на нашу медицину, подали все в нашем бюджетном запросе. Мы настаиваем на том, чтобы эти средства были учтены. Там нет роскоши, нет никаких излишеств, это «бюджет жизнь», если можно так сказать », — подытожил Степанов.

Ранее чиновник сообщал, что не поддержал тот бюджет, который был проголосован на заседании правительства, потому что общая сумма расходов на медицину вместо запланированных 296 000 000 000 гривен составила лишь 159 000 000 000.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.12.2020 1:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.