В центре внимания:

Метро в Киеве откроют в мае: эксперты озвучили риски

Метро в Киеве откроют в мае: эксперты озвучили риски

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Власти хотят открыть метро в Киеве в конце мая. При этом, если не запустить работу метрополитена в столице, это может привести к голодным бунтам, так как многие просто не могут добраться на работу. Однако запуск метро грозит новой вспышкой коронавируса. Врач-инфекционист рассказала, какие могут быть последствия у преждевременного снятия карантинных мер на работу общественного транспорта.

Врач-инфекционист киевской больницы Виктория Романова считает, что при досрочном восстановлении работы метрополитена можно ожидать «перегруз» больниц, передает Орбита-Львов.

«Важно понимать, что карантин не лечит коронавирус, а только облегчает нагрузку на медицинские учреждения. Случаев массового нарушения карантина в стране не было, все так или иначе были вынуждены сидеть дома. Поэтому мы наблюдали снижение динамики заболеваемости. После открытия метрополитена и общественного транспорта можем ожидать вспышку заболеваемости и «перегруз» больниц. С другой стороны, если не открыть – будет голодный бунт», — сказала Виктория Романова.

По словам Криклия, спешить с открытием метро нельзя, возобновление работы общественного транспорта должно быть этапным и будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Риски при таком сценарии действительно высокие.

Ранее, министр здравоохранения Максим Степанов ответил на требование мэра Киева Виталия Кличко открыть метро с 25 мая. Чиновник заверил, что его ведомство дает на это разрешение, но при одном условии. А именно, метро откроют, если все эпидемиологические показатели позволят это сделать и будут соблюдены все критерии второго этапа смягчения карантина.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.05.2020 6:36 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.