В центре внимания:

На Земле заканчивается вода: почему исчезает необходимое для жизни вещество

На Земле заканчивается вода: почему исчезает необходимое для жизни вещество

Несмотря на то, что изменение климата провоцирует экстремальные осадки, уровень воды в крупных реках становится ниже. Это в свою очередь может спровоцировать засухи и нехватку питьевой воды.

Как передает Орбита-Львов, данные нового исследования ученых из университета Нового Южного Уэльса (Австралия) опубликованы в пресс-релизе Phys.org.

Исследователи проанализировали данные, полученные из 43 тысяч метеорологических станций и 5 300 участков мониторинга речного стока в 160 странах. Данные говорят о том, что уровень воды «ползет» вниз.

Ученые говорят, это связано с высыханием почв. Переувлажненные почвы позволяют избытку влаги стекать в реки, а сухой грунт впитывает больше дождевой воды, уменьшая сток. Почвы теряют влагу из-за увеличения температуры воздуха. Это опасно для водоснабжения городов и фермерских хозяйств по всему миру. Одновременно с этим переизбыток осадков приводит к наводнениям в населенных пунктах, из-за чего невозможно эффективно пополнять резервуары пресной воды.

Недавно издание Naked Science публиковало материал, в котором говорилось, что многие плотины и водохранилища парадоксальным образом способствуют нехватке воды. Ученые говорят, что расширение водохранилищ снижает стимул быть готовым к быстрой реакции в экстренных случаях. Так только увеличиваются негативные последствия от нехватки воды. Более того, продолжительные периоды обильного водоснабжения, которые поддерживают при помощи водохранилищ, могут привести к большей зависимости от водных ресурсов, что, в свою очередь, увеличивает социальную уязвимость и экономический ущерб, когда в итоге дефицит все же наступит.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала, что изменение климата вызовет порядка 250 тысяч дополнительных смертей в год в период с 2030 по 2050 год. Убивать людей будут: жара, малярия, диарея, недоедание.

Соединенные Штаты Америки рискуют потерять крупнейший и при этом самый малонаселенный штат — Аляску. По мнению американских ученых, она станет жертвой изменений климата на планете.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.12.2018 4:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.