В центре внимания:

Национализация ПриватБанка признана незаконной — СМИ

Национализация ПриватБанка признана незаконной — СМИ

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Окружной административный суд Киева принял решение о том, что национализация ПриватБанка была незаконной. Сейчас официально решение суда не обнародовано.

Как передает Орбита-Львов об этом сообщает «Зеркало недели» .

По информации издания, суд считает решение НБУ о национализации ПриватБанка незаконным, так как отчет о внеплановой проверке банка на момент национализации ненадлежаще оформлен.

«Суд уверен, что диагностику капитала банка должен осуществлять не НБУ, а внешний аудитор, по сути, отбирая у контролирующего банковский сектор органа его прямая обязанность», — отмечает издание.

Коллегия судей определила, правильно ли была проведена оценка кредитного риска в банке и пришла к выводу, что резервы под кредиты банк формировать не должен, поскольку это были новые займы.

Сообщается, что национализация была «конфискацией акций у частного лица», а письмо бывших владельцев правительству с просьбой о национализации было написано «под политическим давлением».

Напомним, ПриватБанк подал иск на сумму в 5,5 млрд долларов в суд на Кипре на бывших владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Добавим, что Верховный суд Великобритании отказал миллиардеру Игорю Коломойскому в рассмотрении иска экс-владельцев к ПриватБанку.

А тем временем в Украине Хозсуд Киева решением от 25 февраля постановил взыскать с Приватбанка на пользу компании «Арлан» Коломойского и Боголюбова 17,3 млн грн. Приватбанк подал апелляционную жалобу.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.04.2020 10:15 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.