В центре внимания:

Надеть шапку или нет: доктор окончательно рассудил родителей

Надеть шапку или нет: доктор окончательно рассудил родителей

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский ответил на один из самых частых вопросов родителей — надевать или не надевать на ребенка шапочку.

Как передает Орбита-Львов, Комаровский посвятил этой извечной проблеме целый пост в Instagram.

В частности, он пишет, традиции и красота — это личное дело семьи, но на этот счет у медицинской науки есть свое мнение.

Надевать шапку нужно

Когда здоровый и доношенный новорожденный с момента возвращения из роддома находится в помещении, где температура воздуха ниже 14 °С.

На улице во время прогулок температура воздуха 14–15 °С остается отправной точкой для принятия решения — следует учитывать наличие ветра и осадков. При этом Комаровский подчеркивает, что все равно ребенок находится в коляске, ветер и дождь ему не так опасны.

Когда ребенок гуляет в солнечный день, а температура выше 24 °С. Конечно, если на голову ребенка попадают солнечные лучи.

Отдельно он подчеркивает, что шапочка после купания не нужна, если после ванны или бассейна ребенок попадает в помещение, где температура выше 15 °С.

«При возникновении любых сомнений ориентируйтесь на свое самочувствие: если вам хочется надеть шапку, то с высокой степенью вероятности малышу она тоже не помешает», — констатирует педиатр.

Напомним, ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, на самом ли деле для здоровья необходимо ежедневно употреблять жидкие блюда. По словам медика, употребление супа или борща — скорее вопрос вкуса, чем здоровья.

Супрун также подвергла сомнению утверждение о том, что домашние животные негативно влияют на иммунную систему ребенка, способствуя развитию аллергии и астмы у них.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.09.2018 7:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.