В центре внимания:

«Нафтогаз» заставил «Газпром» показать свое состояние суду

«Нафтогаз» заставил «Газпром» показать свое состояние суду

Российский «Газпром» по требованию английского суда раскрыл сведения о своих активах на территории Англии и Уэльса.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на сообщение «Газпрома».

Ранее в июне Коммерческий суд Лондона по ходатайству НАК «Нафтогаз Украины» «заморозил» активы «Газпрома» на территории королевства. Такая мера необходима для обеспечения решения Стокгольмского арбитража о взыскании с «Газпрома» $2,6 млрд долга за газ. Суд также обязал «Газпром» передать «Нафтогазу» список своих активов стоимостью более $50 тыс., находящихся на территории Англии и Уэльса.

«Сегодня «Газпром» получил согласие Минэнерго России на раскрытие информации о своих активах на территории Англии и Уэльса по требованию английского суда и, действуя в добросовестном ключе, раскрыл эту информацию в порядке, предусмотренном судом», — говорится в сообщении российского монополиста.

Отмечается, что среди этих активов есть находящийся у залогодержателя пакет акций Nord Stream AG – компании-оператора российско-немецкого газопровода «Северный поток».

«Это не означает нового обременения акций Nord Stream AG или их передачу каким-то образом в пользу «Нафтогаза Украины», — говорится в сообщении.

Российский монополист также признал, что 18 июня английский суд запретил любые сделки с активами «Газпрома» на территории Англии и Уэльса.

При этом компания пообещала «продолжать оспаривать все действия «Нафтогаза» по исполнению решения Стокгольмского арбитража», поскольку считает, что «эти решения вынесены с серьезными нарушениями».

Напомним, ранее мы рассказывали, что Стокгольмский арбитраж создаст трибунал для судебного рассмотрения конфликта российского “Газпрома” и украинского “Нафтогаза” относительно поставок энергоносителей. Процесс формирования трибунала уже запущен. Он рассмотрит иски “Газпрома” на расторжение контрактов с “Нафтогазом” на поставку и транзит газа, сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.07.2018 12:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.