В центре внимания:

Народное досье: кто такой Святослав Вакарчук

Народное досье: кто такой Святослав Вакарчук

Согласно результатам выборов в Верховную Раду, которые прошли 21 июля 2019 года, в новом парламенте будет 20 депутатов, представляющих партию “Голос”. Лидером политической силы выступает музыкант, фронтмен культовой рок-группы “Океан Эльзы”. “Народная правда” расскажет, что известно о Святославе Вакарчуке. Он представляет группу медиа-персон в Верховной Раде IX созыва.

Личные данные Святослава Вакарчука

Святослав Вакарчук родился в 1975 году в Мукачево. Его отец Иван Вакарчук — физик по профессии, впоследствии (с 1990 г.) занял должность ректора Львовского национального университета имени Ивана Франко, которую занимал до 2007 года. Снял с себя полномочия ректора в связи с назначением министром образования Украины (до 2010 г.). Герой Украины. Мать Святослава, Светлана, также физик по образованию, занималась преподавательской деятельностью, доцент Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С. Гжицкого. Заслуженный учитель Украины. У Святослава есть родной брат Олег — банковский работник.

Святослав закончил специализированную школу г. Львова, где углубленно изучали английский язык, которым он сегодня хорошо владеет. По окончании школы получил “серебряную” медаль. Учился в музыкальной школе по классу скрипки и баяна, но не закончил. В 1991 году поступил учиться в ВУЗ, которым руководил его отец, — ЛНУ. Специализация — “теоретическая физика”. В 1996 году вступил в аспирантуру. Имеет второе высшее экономическое образование, а также диплом Yale World Fellow Йельского университета (2015).

Народное досье: кто такой Святослав Вакарчук
Главная любовь в жизни Вакарчука — стилист Ляля Фонарева

Кандидат физико-математических наук. Заслуженный артист Украины и почетный гражданин Киева и Львова. Награжден Орденом Свободы (2016). Свободно владеет четырьмя языками, кроме родного украинского и английского, еще русским и польским.

Святослав Вакарчук женат на Ляле Фонаревой, которая работала сначала имиджмейкером многих украинских артистов, в том числе и музыкантов “Океана Эльзы”. Вместе воспитывают дочь Фонаревой от первого брака с владельцем сети парикмахерских салонов Владимиром Тарасюком.

По оценкам украинских СМИ, Святослав Вакарчук входит в сотню влиятельных людей Украины.

Творческая деятельность и “Океан Эльзы”

Еще во время обучения в университете Вакарчук создал музыкальный коллектив под названием “Океан Эльзы”. Название выбрано в связи с увлечением Вакарчука одиссеей команды Кусто, а имя “Эльза” добавили просто потому, что оно всем понравилось. В коллективе Вакарчук стал вокалистом, параллельно писал музыку и тексты к песням. Успех пришел в 1996 году, когда они записали макси-сингл “Будинок зі скла”. С 1998 года группа обосновалась в Киеве и записала свой дебютный альбом “Там, де нас нема”. Практически сразу к коллективу пришла известность в России, во многом благодаря тому, что песни прозвучали в культовой киноленте ”Брат-2”. Следующий альбом “Океана Эльзы”, “Я на небі був”, который вышел в 2000 году, был выпущен одновременно и в Украине, и в России.

Народное досье: кто такой Святослав Вакарчук
Состав «Океана Эльзы» за 25 лет существования менялся несколько раз

В последующие годы вышли еще два альбома “Модель” (2001) и “Суперсимметрия” (2003). Первый музыкальные критики считают одним из лучших за всю историю коллектива. В этот период “Океан Эльзы” впервые выступил с симфоническим оркестром. “Суперсимметрия” получила название благодаря первому слову в кандидатской диссертации Вакарчука “Суперсимметрия электронов в магнитном поле”. Альбом стал дважды платиновым, таких успехов не достигал ни один из украинских музыкантов. Группа выступает уже с акустическими концертами, отправляясь в тур Украиной.

В 2004 году произошла смена состава коллектива, ведь его покинули Юрий Хусточка (был с Вакарчуком 10 лет) и Дмитрий Шуров. Это стало ударом для Святослава, но в благодарность он написал хит “Дякую”. В 2005 году вышел пятый альбом “Океана Эльзы” — Gloria. В это время Вакарчук был послом доброй воли Программы развития молодежи ООН в Украине. В рамках своей деятельности, его коллектив выступал на благотворительных мероприятиях. Следующий альбом “Океанов” — “Міра” выпустили в 2007 году. Его посвятили саунд-продюсеру коллектива Дмитрию Толстолужскому, который покончил жизнь самоубийством.

В 2008 году Святослав Вакарчук представил сольный проект “Вночі”, хотя над альбомом работали все члены “Океанов” и другие приглашенные музыканты. Именно в этой пластинке есть хиты “Така, як ти” и “Не опускай свої очі”. А уже через два года группа произвела на свет новый альбом Dolce Vita. В 2011 году у Святослава снова выходит сольный проект “Брюссель”. В 2013 году коллектив выпустил новый альбом “Земля”, а потом провели юбилейный тур “20 лет вместе!” Последний студийный альбом “Океана Эльзы” под названием “Без меж” появился в 2016 году.

Народное досье: кто такой Святослав Вакарчук
Последний студийный альбом «Океана Эльзы» вышел в 2016 году

В 2018 году вышли два сингла “Океана Эльзы”: “В небо жене” и “Скільки нас”. В текущем году группа порадовала фанатов синглом “Човен”.

Первый политический вояж Святослава Вакарчука

Первая встреча с политикой у Вакарчука произошла в 1999 году, когда “Океан Эльзы” вместе с другими артистами, колесили Украиной в предвыборном туре в поддержку кандидата в президенты Леонида Кучмы.

В 2004 году Святослав активно включился в Оранжевую революцию и поддерживал кандидата в президенты Виктора Ющенко. “Океан Эльзы” давал бесплатные концерты на Майдане Независимости в Киеве.

В 2007 году состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Святослава Вакарчука ввели в список от политического блока “Наша Украина-Народная Самооборона” (под номером 15). В ноябре 2007 он принял присягу народного депутата Украины.

Народное досье: кто такой Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук — активный участник Оранжевой революции и Революции достоинства

Депутатская деятельность Вакарчука ничем особым не запомнилась. Он был членом комитета ВР по вопросам свободы слова и информации и парламентской группы по межпарламентским связям с РФ и другими странами. Не подал ни одного законопроекта, но внес поправки к другим, одну из них депутатский корпус поддержал. По словам самого Вакарчука он дорабатывал существующий ЗУ «Про ограничение рекламы табака и алкоголя».

В сентябре 2008 года Вакарчук сложил с себя полномочия народного депутата, но утвердили его решение только в декабре того же года. Свое решение музыкант аргументировал тем, что “устал наблюдать за тем, как политическая жизнь превращается в борьбу за власть”. Как сказал Вакарчук, жертвами этой борьбы становятся моральные принципы и национальные интересы, а он не готов был “потерять себя”.

В 2013-2014 годах Святослав принимал активное участие в Революции достоинства. Он заявил, что избиение людей, что бы они не поддерживали, недопустимо. После 2014 года активно выражал свою позицию по некоторым политическим вопросам. Например, выступал против “черного списка” артистов, которым запрещен въезд в Украину. В 2016 году выступал против введения квот на радиостанциях, касающихся транслирования продукта исключительно на украинском языке, считая, что так у слушателя будет “создаваться комплекс неполноценности”.

Народное досье: кто такой Святослав Вакарчук
Вакарчук отказался от президентства в пользу депутатства

В 2017 году рейтинг Святослава Вакарчука как политика был довольно высоким и приравнивался к рейтингу президента Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Олега Ляшко. Высокий рейтинг музыканта был вплоть до июня 2018 года. Именно тогда он заявил, что не собирается включаться в президентскую гонку.

Вакарчук и президентская гонка, путь к “Голосу”

Поскольку у Святослава Вакарчука была большая поддержка украинцев, многие ожидали, что он подаст свою кандидатуру на пост президента Украины. Но он этого не сделал. Более того, Вакарчук публично не поддержал ни одного из кандидатов на пост главы государства. В период предвыборной кампании попал в скандал в связи с выпуском социального ролика “Голосуй не по приколу”. Пользователи сети раскритиковали Вакарчука за название ролика, которое намекало на прошлое кандидата Владимира Зеленского в качестве комика. Считали, что тем самым Вакарчук выражал поддержку Петру Порошенко, но музыкант опроверг эти домыслы.

В СМИ нередко появлялась информация о том, что Вакарчук планирует идти в Раду со своей политической силой. В этот период появился его комментарий о том, что “Только в парламенте можно проводить настоящие изменения, касающиеся украинских граждан, их благосостояния, борьбы с коррупцией, свободной экономики”. Вакарчук заявил, что будет поддерживать инициативы президента Зеленского в случае, если они будут направлены на благополучие страны.

Народное досье: кто такой Святослав Вакарчук
Партия «Голос» прошла в парламент преодолев 5%-ый барьер

16 мая 2019 года на площадке перед музеем истории Украины в Киеве Святослав Вакарчук представил свою партию “Голос” и ее членов (в “Голос” переименовали партию “Платформа инициатив”). Назвал он и пять основных тезисов партии: интересы граждан Украины, европейский выбор, экономика без олигархов, один закон для всех, подотчетная гражданам власть. В ходе предвыборной кампании политические аналитики не нашли в программе популистских заявлений. По заверениям Вакарчука “Голос” в парламенте “всерьез и надолго”.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

30.07.2019 14:44 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.