
NASA показало, как выглядит космический «призрак»
Специалисты NASA представили снимок космического «призрака».
Снимок удалось сделать с помощью телескопа «Спитцер», передает Орбита-Львов со ссылкой на сообщение сайта агентства.
В NASA отметили, что изображении можно заметить жилки красного газа, это остатки вещества после взрыва сверхновой в Млечном Пути. Объект под названием Н3Н был впервые замечен с помощью радиотелескопов в 1966 году.
Следы взрыва можно заметить с помощью оптических телескопов, а сиять им позволяют остатки молекулярного газа.
Диаметр объекта — около 150 световых лет, и это самые крупные остатки сверхновой из известных. Астрономы оценивают их возраст в 80 тысяч – миллион лет. Н3Н располагается от Земли на расстоянии 6400 световых лет.
Напомним, ученые из NASA утверждают, что пришельцы могут выглядеть как осьминоги и быть розовой окраски.
Кроме того, NASA определило победителей конкурса по разработке жилья для первых колонистов Марса. Призовой фонд в $100 тысяч поделят между собой 5 команд-финалистов.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой