В центре внимания:

Назвали главные причины развития рака

Назвали главные причины развития рака

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Лидса обратили внимание, что недостоверные новости из СМИ формируют ошибочные представления у миллионов людей о главных причинах возникновения рака.

Около 40% взрослых считают, что стресс и пищевые добавки могут привести к раку, при этом на настоящий момент нет убедительных доказательств данной связи, передает Орбита-Львов со ссылкой на healthvesti.com.

Кроме того, каждый третий человек напрасно опасается, что электромагнитные волны, производимые Wi-Fi и рентгеновскими лучами, а также употребление генетически модифицированных продуктов являются факторами риска развития рака.

При этом 19% опрошенных считают, что к раку неизбежно приводит использование микроволновых печей, в то время как 15% людей уверены, что употребление воды из пластиковых бутылок может вызвать образование опухолей. Такие результаты были получены в ходе опроса 1330 человек.

Помимо этого специалисты указали, что на настоящие причины рака многие люди не обращают внимания. Например, 12% людей не знают, что курение вызывает рак, а две пятых добровольцев вовсе не считают фактором риска развития рака солнечный ожог, который на деле может утроить вероятность возникновения рака кожи.

Тем не менее, вера в мифические причины рака вовсе не означает, что человек имеет больше шансов вести неправильный образ жизни. По словам исследователей, люди, которые в большей степени были осведомлены об истинных причинах развития рака, реже курили.

Также отмечается, что с начала века число людей, верящих в недоказанные причины рака, увеличилось. Это может быть результатом изменений в доступе к новостям и информации через Интернет и социальные сети, считают ученые.

Так, четырех из 10 видов рака можно было бы избежать, придерживаясь здорового питания, выполняя больше физических упражнений и отказавшись от курения.

Напомним, ранее «Народная Правда» сообщала, что онкологи дали важные советы для борьбы с раком.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.05.2018 21:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.