В центре внимания:

Названа причина гибели таинственной цивилизации майя

Названа причина гибели таинственной цивилизации майя

Ученые Кембриджского университета на шаг приблизились к разгадке причин падения племени майя. Исследователи предположили, что привести к гибели целой империи могла тяжелая засуха.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на The Sun.

Как сообщается, группе ученых удалось обнаружить доказательства двух периодов аномальной засухи в промежутках между 750−850 гг. и 950−1050 гг. Предполагается, что в период засух количество осадков снизилось минимум в два раза, а это с каждым годом все хуже сказывалось на сельском хозяйстве, и в итоге погубило цивилизацию.

Ученым удалось также установить, что полуостров Юкатан, где обитало племя, пережил как минимум пять серьезных засух. Подобные климатические процессы продолжались несколько лет и могли стать причиной серьезных войн, утверждают эксперты.

Разработав уникальную методику для измерения уровня осадков, ученые выяснили, что на дне озера каждый год формируются слои гипса, кальция, серной кислоты и воды, чей изотопный состав зависит от того, как много дождевой воды попало в озеро.

«Мы знаем, что крах цивилизации Майя наступил примерно в девятом веке нашей эры — после того, как крупнейшие города Майя были покинуты жителями. Главная причина коллапса — засуха, вызванная как естественными климатическими изменениями, так и перенаселением городов», — рассказал журналистам руководитель научной группы Николас Эванс.

Как известно, цивилизация Майя возникла около 4000 лет назад на территории сегодняшних Мексики, Гватемалы, Белиза и Гондураса. Она просуществовала несколько тысячелетий, исчезнув примерно в девятом веке нашей эры. В обществе историков и ученых до сих пор ведутся споры о причинах падения цивилизации.

Напомним, в Николаевской области польско-украинской археологической экспедиции удалось сделать ценные находки, такие как предметы ежедневного потребления и посуду, датированные IV веком нашей эры.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.08.2018 6:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.