В центре внимания:

Неэффективна: врач развеял главный фейк о китайской вакцине Sinovac

Неэффективна: врач развеял главный фейк о китайской вакцине Sinovac

Говорить о том, что китайская вакцина от коронавируса от компании Sinovac неэффективна слишком рано, ведь пока что ни одна из зарегистрированных вакцин в мире не завершила третью фазу клинических испытаний.

Такое заявление в комментарии «Обозревателю» сделал военный эпидемиолог Сергей Кравченко.

По его словам, окончательные данные об эффективности вакцины CoronaVac Sinovac получит только во второй половине 2021 года. Результат в 50% пока только промежуточный.

Кравченко говорит, что эффективность вакцины определяется несколькими критериями: «безопасность, иммуногенность и эпидемиологическая эффективность». И по результатам исследований, процент эпидемиологической эффективности может как снизиться, так и увеличиться:

«Учитывая то, что компания Sinovac по своему дизайну проводит несколько клинических исследований по третьей фазе в различных странах, в каждой когорте пациентов по этим исследованиям разные результаты эпидемиологической эффективности. Когда будет завершена третья фаза клинических испытаний, все эти данные будут обобщены и эффективность вакцины Sinovac будет примерно 60-70%».

Ученые заявили, что иммунитет, который вырабатывается организмом после перенесенного COVID-19, защищает человека от повторного заражения так же эффективно, как и вакцина.

В Германии после вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech скончались 10 человек.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.01.2021 15:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.