В центре внимания:

Одни «ешки» и консерванты: названы топ-5 мифов о сладкой вате

Одни «ешки» и консерванты: названы топ-5 мифов о сладкой вате

Сладкая вата – одно из любимых лакомств как взрослых, так и детей. Но многие родители пытаются отвадить от нее детей, говоря о том, что в ней множество консервантов.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет «Аргументы и факты — Украина«.

Это лакомство делают на основе сахарного сиропа, подогретого до состояния жидкости, который сквозь отверстия вырывается наружу как сахарные нити, что и делает лакомство похожим на вату. Однако, и вокруг этого продукта гуляет сотня мифов и все они зациклены на одном – на консервантах. Но все это, к слову, неправда.

Миф 1: В сладкой вате только одни консерванты и «ешки»

Вот тут стоит указать, что это не просто неправда, а вопиющая неправда, поскольку сахарная вата является одним из самых бюджетных десертов – для ее изготовления требуется лишь сахар, который греют до расплавленного состояния, а затем он через мелкие отверстия наматывается на палочку, поскольку сахарные нити легче воздуха и легко к ней прикрепляются.

Миф 2: Есть можно только белую вату, в цветной – вредные вещества.

Обычно цветная вата подразумевает под собой наличие какого-либо вкуса. К примеру, очень популярная в мире зеленая вата – мятная, розовая – клубничная, есть также яблочные и другие сорта. Чаще всего для цветной ваты используют сиропы с одноименным продуктом. Так, к расплавленному сахару добавляют мятный сироп и краситель соответствующего цвета. И то, на самом деле, красителя там очень мало, чтобы он не отягощал массу.

Миф 3: Вата на палочке ничем не отличается от магазинной в банке

На самом деле, она по консистенции особо ничем и не отличается, поскольку также является сахарным десертом. Но в реальности, вата в стаканчиках не такая пушистая и свежая, часто может быть уже «смятой». Кроме того, вы не видели технологии ее производства, в отличие от той ваты, которую берете с рук.

Миф 4: Вата стала доступна для людей лишь в конце ХХ века.

На самом деле, этот миф является полуправдой. О сладкой вате узнали еще итальянские купцы в конце 17-го века, но долгое время лакомство было недоступно для обычных людей и к тому же, часто вата была коричневой. В 1949 году машинку для производства ваты модернизировали, она стала более компактной и поэтому ее начали продавать в парках и других местах культурного отдыха. Одновременно с этим снизилась и цена на продукт.

Миф 5: Сладкая вата очень вредна для фигуры

На самом деле, уже давно доказано, что чистый сахар не так уж и вреден для фигуры, как готовые продукты из него. Тем более, что в деле правильного питания очень важно количество, а на палочке сладкой ваты не наберется и на 300 граммов, поскольку она практически ничего не весит. Поэтому, одну палочку ваты может позволить себе каждый. Главное – без фанатизма.

Напомним, специалисты предупредили об опасности употребления некоторых продуктов летом. С наступлением теплого сезона увеличивается риск заражения сальмонеллой.

Ранее эксперты составили список продуктов, которые больше всего насыщаются пестицидами. Антирейтинг возглавили клубника и шпинат, также в перечень вошли персики, вишня и яблоки.

Добавим, что специалисты назвали наиболее вредный для здоровья напиток. Им оказался шоколадный милкшейк.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.05.2018 15:06 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.