В центре внимания:

Опубликован мировой рейтинг качества жизни: на каком месте Украина

Опубликован мировой рейтинг качества жизни: на каком месте Украина

Аналитики Программы развития ООН (ПРООН) опубликовали глобальный рейтинг индекса человеческого развития. Согласно нему, лучшей страной для жизни стала Норвегия, которая заняла 1 место из 189 представленных стран, передает Орбита-Львов.

На втором месте оказалась Швейцария с показателем индекса в 0,944. За ними следуют Австралия и Ирландия с 0,939 и 0,938 соответственно. На пятом месте – Германия. Уровень человеческого развития немцев авторы индекса классифицировали как 0,936.

Также, в первую десятку стран попали Исландия, Гонконг, Швеция, Сингапур, Нидерланды. Из постсоветских стран лучший показатель у Эстонии – 0,871. Западные соседи Украины – Польша, Словакия и Венгрия – заняли 33-е, 38-е и 45-е места соответственно.

Россия попала на 49-ю позицию, а Белоруссия — на 53-ю.

Украина по итогам 2017 года опустилась на четыре позиции и заняла 88 место в глобальном рейтинге индекса человеческого развития.

На последнем месте — Нигер.

Определяющими критериями для авторов индекса являются такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования и доходов.

Напомним, 14 сентября, премьер-министр Владимир Гройсман представил проект бюджета на 2019 год. В котором предусмотрен рост минимальной зарплаты до 4175 гривен в месяц.

Как ранее сообщалось, Норвегия, которая больше всех в Западной Европе экспортирует нефти и природного газа объявила о планах начать в ближайшие годы закупку электрических самолётов для пассажирских перевозок в рамках борьбы с глобальным изменением климата, опираясь на свой успех с использованием больших налоговых льгот для стимулирования покупок электромобилей, сделавших её мировым лидером по продажам электрического автотранспорта.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.09.2018 3:20 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.