В центре внимания:

Отмена депутатской неприкосновенности: появились тревожные новости

Отмена депутатской неприкосновенности: появились тревожные новости

Отмена депутатской неприкосновенности под угрозой, ведь парламентский Комитет по вопросам правоохранительной деятельности фактически предлагает ее усилить.

Как пишет Орбита-Львов, об этом сообщается на сайте «Центр противодействия коррупции«.

16 декабря Комитет по вопросам правоохранительной деятельности подготовил ко второму чтению законопроект №2237 о фактической отмене депутатской неприкосновенности. При этом, в новой редакции затруднено некоторые этапы расследований в отношении депутатов. Даже в сравнении с тем, как это происходит сейчас.

Согласно нормам, действующим в настоящее время, начать дело в отношении народного депутата может любой следователь или прокурор. Однако Комитет оставил нормы, согласно которым, уголовное производство в отношении народного избранника может начать только генеральный прокурор. То есть только один человек сможет вносить сведения о преступлении в Единый реестр досудебных расследований. А дела по преступлениям депутатов будет зависеть от фигуры начальника ГПУ.

«На практике, если генпрокурор не захочет, то никто другой не сможет даже начать расследование. Если следствие в начале расследования не будет знать, что преступление совершил нардеп, и дойдет таких выводов через полгода, то все собранные на то время возникнет риск, что доказательства не будут учтены в суде», — пояснила член правления «Центра противодействия коррупции» Елена Щербань.

Этим шагом, правоохранительный комитет нарушил собственное обещание предоставить право начинать следствие против народных депутатов и другим органам.

Также комитет согласовал предложение о рассмотрении большинства ходатайств следователей на стадии досудебного расследования в обязательном присутствии нардепа.

Сейчас такие ходатайства возможно рассматривать при отсутствии фигуранта дела, если есть риск, например, уничтожение документов, имущества или доказательств.

Это означает, что если следователь будет иметь потребность получить доступ к банковским документам депутата, он не сможет этого сделать, пока нардеп не появится лично в суд. Также следователь не сможет арестовать оружие, что является орудием преступления, или же полученные в результате преступления денежные средства.

Ранее сообщалось, что уже во вторник, 17 декабря, Верховная Рада может проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.12.2019 22:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.