В центре внимания:

ОЗХО теперь будет контролировать оборот и производство «Новичка»

ОЗХО теперь будет контролировать оборот и производство «Новичка»

Нервно-паралитический вещество «Новичок», которая была использована для отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, составляла 50-100 грамм.

Как передает «Орбита-Львов», об этом сообщил The New York Times.

Руководитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил, что добавил «Новичок» в список химического оружия, которое контролирует ОЗХО. То есть страны, что приняли Конвенцию о химическом оружии обязаны отчитываться о производстве и количественных запасах «Новичка», если они превышают 5-10 грамм, что принято считать необходимыми для проведения исследований и создания противоядия. К таковым относятся Великобритания, США и Россия.

Как ранее писала «Орбита-Львов», ядовитый газ «Новичок» изготовили в городе Шиханы Саратовской области России. Эта лаборатория является аналогом британской исследовательской базы в Портон-Дауни.

Добавим, что бывшему двойном агенту Сергею Скрипалю и его дочери Юлии удалось выжить после отравления веществом «Новичок» благодаря дождю, который почти смыл яд из дверной ручки их дома.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.05.2018 13:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.