Пенальти после видеоповтора впервые назначили на Чемпионате мира по футболу

Футбольный арбитр Андрес Кунья впервые в истории чемпионатов мира по футболу назначил пенальти после видеоповтора.

Это произошло на матче Франция — Австралия в Казани, пишет Орбита-Львов со ссылкой на reuters.

Когда австралиец Джош Рисдон сбил Антуана Гризманна в своей штрафной, Кунья сперва не зафиксировал нарушение, но затем обратился к «видеопомощнику судьи» (VAR) и назначил пенальти.

На 58-й минуте Гризманн реализовал пенальти, открыв в матче счет. Через четыре минуты одиннадцатиметровый удар был назначен уже в ворота французов, его забил Миле Единак. Матч закончился победой французов со счетом 2:1 — в конце матча французский полузащитник Поль Погба забил еще один мяч.

Позже 16 июня в матче Перу — Дания судья Бакари Гассама также назначил пенальти после просмотра видеоповтора. Перуанец Кристиан Куэва ударил выше ворот; в результате датчане выиграли со счетом 0:1.

Напомним, Криштиану Роналду сделал хет-трик в ворота испанской сборной, что сразу же вывело португальца в число первых претендентов на титул лучшего игрока турнира.