В центре внимания:

Пенсию начали отбирать у тысяч украинцев: кто в «зоне риска»

Пенсию начали отбирать у тысяч украинцев: кто в «зоне риска»

Украинцев по закону могут лишить пенсии по целому ряду причин.

Как передает Орбита-Львов, об этом со ссылкой на закон об «Общегосударственном пенсионном страховании» пишет Обозреватель.

По каким причинам в Украине могут лишить пенсии:

Украинцы, которые свои выплаты получили по поддельным документам. Еще несколько лет назад Министерство финансов начало процедуру проверки всех получателей социальных выплат, в том числе и пенсионеров. Кроме того, подобную верификацию регулярно проводит и Пенсионный фонд.

Пенсионеры, которые живут за границей: «Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины».

Отметим, пересечения границы фиксируются Миграционной службой. В случае, если украинец отсутствовал в стране длительное время, пенсию на этот период могут приостановить.

Если не получал пенсию 6 месяцев подряд. Также законом предусмотрено, что если пенсионер не получает свою выплату как минимум полгода, это может стать основанием приостановить ее.

Переселенцы, которые меняют место жительства. «Если по результатам проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы, будет принято решение о том, что фактическое место проживание не соответствует официальному, выплата пенсии будет прекращена со следующего месяца», – пояснили в Главном управлении Пенсионного фонда в Донецкой области.

Конституционный суд Украины своим решением признал, что установление минимального необходимого возраста для начисления пенсии за выслугу лет — незаконно.

В Украине могут отменить пенсии, заменив их минимальными социальными выплатами, так как солидарная пенсионная система «потенциальный банкрот».

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.07.2020 14:15 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.