В центре внимания:

Почувствовать себя полицейским: украинские пешеходы смогут штрафовать автонарушителей

Почувствовать себя полицейским: украинские пешеходы смогут штрафовать автонарушителей

Почувствовать себя полицейским вскоре сможет и каждый украинец — в Украине разработали мобильное приложение, которое поможет бороться с «героями парковки», которые паркуют свои автомобили где попало, нарушая правила и ограничивая права пешеходов.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишет «24 канал«.

Достаточно лишь установить программу на телефон, сфотографировать нарушителя правил дорожного движения, оставившего авто, например, на тротуаре, и отправить фото активистам. Они уже автоматически составят письма и передадут в полицию.

Подобная система уже активно работает в США и помогает копам контролировать автовладельцев. Чтобы сообщить о нарушителе, нужно сделать два фото, чтобы было видно номер автомобиля, и указать, что именно нарушил водитель.
Впоследствии эти общественные протоколы направят в полицию.

«Мы обращаемся к Национальной полиции с письменным заявлением о совершении административного правопрушення. В свою очередь полиция не имеет права нам не ответить и не имеет права не рассмотреть», — отметил юрист Владимир Крикун.

А вот что об этой инициативе думают сами правоохранители, пока не известно, ибо в Нацполиции с ответом не торопятся.

Между тем, разработчики приложения пытаются заинтересовать пользователей. За каждое фото обещают бонусы, которые впоследствии можно будет обменять на подарки. Ребята надеются, что совместными усилиями удастся изменить ситуацию на дорогах.

Напомним, уже с 27 сентября в Украине значительно выростут штрафы за неправильную парковку. Водители, которые из-за неправильной парковки заблокировали проезд другим, будут платить 1,5 тысячи гривен штрафа. Отдельно будет оплачиваться эвакуация авто-нарушителей.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.09.2018 5:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.