В центре внимания:

Подготовка к первому классу: сколько родителям придется потратить на сборы ребенка

Подготовка к первому классу: сколько родителям придется потратить на сборы ребенка

Всего месяц остался до 1 сентября, когда школы откроют свои двери для первоклассников, поэтому родителям осталось совсем немного времени для подготовки всего необходимого для будущих учеников.
Как передает Орбита-Львов о том, во сколько обойдется собрать ребенка в первый класс, рассказывает «Сегодня«.

На каждый день

В этом году школьный гардероб для мальчика обойдется немного дороже, чем для девочки. Школьная форма для мальчика обойдется в среднем 1930 грн. Так, обычная рубашка для мальчика будет стоить от 90 грн до 780 грн, галстук — 100 грн, а костюм — около 700 грн. Черные джинсы можно приобрести за 330 грн, а туфли из искусственной кожи можно купить за 600 грн (стоимость кожаных два-три раза выше).

Девочку одеть к 1 сентября можно за 1710 грн. Блузку с кружевным воротником можно приобрести за 250 грн, черную юбку в складку — за 270 грн, жакет из синтетики — 350 грн, а черные джинсы — за 300 грн. Туфли из кожзама для первоклассников стоят от 500 грн. И традиционные два белых банты можно купить по 20 грн за штуку.

Спорт и канцелярия

Спортивный костюм в этом году обойдется в 400 грн, и еще столько же будут стоить кроссовки.

Больше всего придется потратить на канцтовары и школьные принадлежности. Так, простенькие 12-листовые тетради продают по 1 грн за штуку или за 4-7 грн уже с красивой разноцветной обложкой. Дневники стоят от 10 до 70 грн, альбом для рисования — от 8 до 40 грн в зависимости от количества листов и способа крепления страниц. За пенал из мягкой ткани придется выложить 70 грн, а то и все 150 грн за качественный каркасный. Ручки стоить около 7 грн за штуку, резинки — 3-15 грн., линейка — 11-23 грн. А вот набор цветных карандашей обойдется в 9-45 грн. Не обойтись без рюкзака: самый дешевый будет стоить 350 грн, а ортопедический из непромокаемой ткани — 1000 грн.

Как сэкономить

Если обратить внимание на вещи, бывшие в употреблении, можно несколько сэкономить. На сервисах онлайн-объявлений родители продают одежду хорошего качества, из которого просто выросли дети. Например, блузку для девочки здесь можно приобрести всего за 50 грн, а джинсы для мальчика — за 100 грн.

В вышиванке на День знаний

Традиционно украинцы наряжают первоклассников ко Дню знаний в вышиванки. Тренд обещает остаться и в этом году, ведь спрос на детскую национальную одежду, по-прежнему высок. Так недорогая синтетическая рубашка с машинной вышивкой обойдется родителям примерно в 150-290 грн, хлопчатобумажная будет стоить дороже — 530-700 грн за одну рубашку.

А вот льняная рубашка с ручной вышивкой может стоить очень дорого: за такую ​​вещь просят около 2500-3000 грн.

Напомним, процесс зачисления первоклассников в украинские школы отныне будет проходить иначе.

Ранее также мы рассказывали о проблемных моментах, с которыми согут столкнуться родители первоклассников, и способах их решения.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.08.2018 11:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.