В центре внимания:

Покорение космоса под вопросом: Boeing перенес долгожданный запуск из-за громких скандалов

Покорение космоса под вопросом: Boeing перенес долгожданный запуск из-за громких скандалов

Американская компания Boeing отложила беспилотный запуск корабля CST-100 Starliner.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет агентство Reuters.

Как известно, еще в прошлом месяце NASA предупредило Boeing, а также его главного конкурента SpaceX о проблемах проектирования и безопасности. Обе компании должны были их решить, прежде чем отправлять людей в космос.

И если в дальнейшем в NASA, напомним, одобрили тестовый запуск космического корабля от SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции, то первый испытательный полет Boeing, запланированный на апрель перенесли на август. Reuters отмечает, это значит, что пилотируемый полет состоится не ранее ноября.

Как известно, NASA платит Boeing и SpaceX миллиарды долларов, компании должны представить альтернативу Space Shuttle.

Ситуация для США осложняется еще и тем, что для американской команды может просто не остаться места на космическом корабле России. Последняя, напомним, после закрытия программы космических полетов в США, доставляла американских астронавтов на МКС.

Сложности у Boeing, пишет Reuters, вызывают не только технические проблемы, но также и графики запуска на мысе Канаверал. Апрельский запуск должен был пройти в преддверии миссии для Министерства обороны в июне с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, поэтому Boeing должен был очистить стартовую площадку к первой неделе мая.

Одновременно с этим, как известно, за деятельность Boeing пристально следят после двух авиакатастроф 737 MAX:

  • В октябре 2018 года Boeing-737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское моревскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли 189 человек.
  • 10 марта потерпел крушение самолет Boeing-737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби. Погибли 157 человек.

Напомним, первый, одобренный NASA, тестовый запуск космического корабля от SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции прошел 2 марта. Первый полет был беспилотным, а роль единственного пассажира корабля выполнял женский манекен, который назвали в честь легендарной героини фильмов «Чужой» — Рипли, ее облачили в фирменный скафандр SpaceX.

3 марта Crew Dragon пристыковался к станции. Для маневрирования в космосе Crew Dragon оснащен 16 двигателями Draco.

Американское космическое агентство NASA пересмотрело расписание полетов сверхтяжелой ракеты Space Launch System и корабля Orion.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.03.2019 1:16 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.