В центре внимания:

Полезнее прогуляться пешком: мир отмечает День без автомобилей

Полезнее прогуляться пешком: мир отмечает День без автомобилей

В мире отмечают Всемирный день без автомобиля. 22 сентября всем водителям предлагают на один день стать пешеходами, отказавшись от использования транспортных средств, которые потребляют топливо.

Некоторые страны очень активно поддерживают эту традицию, проводя специальные мероприятия ко Дню без автомобиля, рассказывает Орбита-Львов.

В качестве альтернативы автотранспорту предлагается ходить пешком, ездить на велосипеде или общественном транспорте. Кроме этого, создаются сообщества, предлагающие работу и места отдыха в шаговой доступности.

Впервые такая тенденция возникла в 1973-м году и была связана с началом нефтяного кризиса. А вот на регулярной основе Всемирный день без автомобиля стал отмечаться в 2000 году.

Кстати, это очень актуально для Украины, ведь цены на бензин постоянно растут. Осенью бензин марки А-95 в Украине может подорожать минимум на 1 гривну за литр.

Вторым аспектом важности Всемирного дня без автомобиля является здоровье — Ульяна Супрун предупредила украинцев, что сидячий образ жизни убивает. 9% людей по всему миру ежегодно умирают именно из-за недостатка движения.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.09.2018 9:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.