В центре внимания:

Последнее солнечное затмение в этом году: где и как посмотреть

Последнее солнечное затмение в этом году: где и как посмотреть

В суботу,11 августа, произойдет редкое событие – солнечное затмение 2018. Оно станет последним в «коридоре» летних затмений нынешнего года. Специалисты считают, что солнечное затмение 11 августа станет наиболее разрушительных за последние несколько лет. Поэтому следует строго придерживаться правил, чтобы обезопасить свое здоровье от негативного влияния.

Об этом сообщает Орбита-Львов.

Медики, например, не рекомендуют проводить какие-либо медицинские операции, так как велик риск неудачи. Категорически нельзя употреблять алкоголь или наркотические препараты. 11 августа нужно максимально ограничить себя от стрессовых ситуаций и других неприятных переживаний. Врачи рекомендуют не садится за руль, так как в период солнечного затмения у человека ухудшается концентрация внимания. Лучше потратить время на спокойный отдых.

Большинство врачей сходятся во мнении, что солнечное затмение влияет на человека вне зависимости от того, наблюдал он его, или нет. При этом у некоторых категорий людей затмение может спровоцировать физические или психологические проблемы. В частности — головные боли, скачки давления, понижение иммунитета и обострение хронических заболеваний.

Увидеть его в реальном времени повезет жителям Северного полушария — а именно Монголии, Казахстана и северо-востока Китая, а также тем, кто проживает в Скандинавии, Эстонии и Латвии, Гренландии, северо-восточной части России и в северной части Канады (Канадский Арктический архипелаг). А когда Солнце будет заходить, затмение еще увидят на Корейском полуострове.

Однако украинцам не повезло — к сожалению, солнечное затмение и в этот раз нельзя будет увидеть в Киеве. Но если вдруг вы окажетесь в регионе, где солнечное затмение 11 августа будет видно, и вы собираетесь его наблюдать — обязательно используйте специальные защитные приспособления, чтобы не сжечь себе глаза.

Солнечное затмение 11 августа начнется в 11:02 по 14:30, а его пик ожидается в 12:46 (по киевскому времени).

Напомним, синоптики прогнозируют возвращение жары на следующей неделе. Медики дали несколько советов, как защититься от теплового удара.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.08.2018 20:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.