
Появились новые подробности гибели российских журналистов в Африке
Российские журналисты, которые погибли в Центральноафриканской республике в конце июля, успели снять в стране базы российской «ЧВК Вагнера».
Об этом Громадському ТВ сообщил Василий Полонский, продюсер российского оппозиционного канала «Дождь», передает Орбита-Львов.
«У всех журналистов и других адекватных людей совершенно разная позиция относительно того, что там произошло. Но большинство согласны в том, что это не было никаким ограблением, что это не было нападение каких-то воров и преступников местных, все сходятся в том, что это был спланированное нападение. Кем именно, я пока сказать не могу», — рассказал Полонский.
Он отметил, что журналисты успели отснять материал для своей задачи.
Они ехали туда с определенным заданием, выполняли только определенное задание, успели снять базы российской частной компании Вагнер и работали только по своей теме, не шли ни вправо ни влево, и все что они там снимали – они снимали за своим «темником», — подчеркнул продюсер.
Полонский добавил, что убийство журналистов было спланированным.
Напомним, о гибели в ЦАР репортера Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с «Центром управления расследованиями» (ЦУР) российского оппозиционера Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой