В центре внимания:

Правительство решило расширить перечень бесплатных лекарств для украинцев: кому повезет

Правительство решило расширить перечень бесплатных лекарств для украинцев: кому повезет

Министерство здравоохранения Украины расширило перечень бесплатных лекарств для украинцев.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает пресс-служба Национальной службы здоровья Украины со ссылкой на приказ МОЗ.

Министерство здравоохранения Украины (МОЗ) добавило еще 14 препаратов в реестр лекарственных средств, подлежащих возмещению по правительственной программе «Доступные лекарства».

«В новой редакции Реестра количество лекарств, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить безвозмездно, увеличилось на 14 позиций», —
говорится в документе.

Таким образом, согласно приказу МОЗ от 15 августа завершено формирование реестра лекарств, покупку которых частично или полностью возмещает правительство. В список включены 254 препарата, из которых 195 предназначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 45 – для диабета второго типа, 14 – для страдающих бронхиальной астмой. В результате список бесплатных лекарств по государственной программе реимбурсации вырос с 64 до 78 позиций.

Помимо этого, впервые все процессы при формировании реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации (возмещения), состоялись в электронном виде.

Напомним, в Украине ввели запрет на одну серию препаратов «Тестостерона Пропионат». Данное решение приняла Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Речь идет о серии 41118 лекарств «Тестостерона Пропионат», растворе для инъекций 5% в этилолеате по 1 мл в ампуле; по 5 ампул в блистере; по 1 блистеру в пачке из картона.

Ранее, в Украине запретили лекарство, которое спасает наркозависимых — Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретили одну из серий препарата «Бупренорфина Гидрохлорид». Речь идет о лекарственном средстве «Бупренорфина Гидрохлорид», таблетки сублингвальные по 2 мг № 10 (10х1) в блистере серии 1450219.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.08.2019 3:27 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.