В центре внимания:

Праздник Петра и Павла: что и почему нельзя делать в этот день

Праздник Петра и Павла: что и почему нельзя делать в этот день

В Украине 12 июля отмечают праздник Петра и Павла. В этот же день завершается Петров пост. С сегодняшнего дня начинались петровские гуляния, которые продолжались до первого Спаса.

Орбита-Львов рассказывает, чего по традиции нельзя делать в День Петра и Павла.

В этот праздник нельзя работать, в том числе физически.

В День Петра и Павла избегайте ссор или конфликтов. Такие запреты действуют во все религиозные праздники. День Петра и Павла – хороший повод попросить прощения, если вы с кем-то поссорились.

По традициям наших предков, в этот праздник не стоит отдыхать на воде. В народе считалось, что Петр и Павел покровители рыбаков, поэтому в этот день они молились святым, освящали воду и умывались родниковой водой. Но рыбаки не купались, чтобы вода не унесла их в жертву».

Также в День Петра и Павла нельзя шить, вязать, или даже вышивать.

В этот праздник нельзя проводить венчание. Хоть в День Петра и Павла заканчивается Петров пост, но церковь все равно запрещает употреблять алкоголь.

По древним поверьям, после ужина в день Петра и Павла нельзя было убирать еду со стола. Наши предки считали, что эта еда остается для умерших родственников. А если это правило нарушали, нужно было идти в церковь и ставить свечку за упокой.

Напомним, ко Дню православной семьи, который отмечался 8 июля, Глава Миссии Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи архиепископ Пантелеимон рассказал о том, чего современнику не хватает для создания прочного традиционного союза.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.07.2018 15:31 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.