В центре внимания:

Провоцирует нарушения в мозгу: обнаружена смертельная опасность популярной пищевой добавки

Провоцирует нарушения в мозгу: обнаружена смертельная опасность популярной пищевой добавки

Диета с высоким содержанием соли провоцирует иммунную систему кишечника формировать сигнал, влияющий на кровеносные сосуды в ключевых частях мозга, а именно — гиппокампе и коре мозга.

Как передает Орбита-Львов, о связи между потреблением соли и риском инсульта и деменции, которую установили ученые, пишет Med2.

Эксперимент проводили на грызунах. Мыши, которые употребляли большое количество соли, имели нарушение когнитивных способностей и признаки нарушения кровообращения. Важно, что этим нарушения зафиксировали при отсутствии высокого кровяного давления.Таким образом, даже если человек избавляется от гипертонии (которую вызывать может диеты с высоким содержанием натрия), повышенный риск развития инсульта и деменции сохраняется.

Что такое гиппокамп — участок мозга, который служит центром памяти. В нем формируется кратковременная память и начинается ее превращение в долговременную. Одна из главных функций гиппокампа — это пространственное ориентирование, запоминание местности. Кроме того, гиппокамп (его передняя часть) участвует в управлении эмоциями.

Как оказалось, кофе способен защитить человеческий мозг от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона. Специалисты проводили эксперимент с генномодифицированными мышами с болезнью Паркинсона. Оказалось, что компоненты кофе – кофеин и эйкозанил-5-гидрокситриптамид – могут действовать как лекарства. Совместно они защищают мозг от разрушительного для него накопления альфа-синуклеина.

Отметим, в 90% случаев инсульт вызывают конкретные факторы риска, которые можно предотвратить: хронические сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, курение, лишний вес, злоупотребление алкоголем, стресс и недостаточная физическая активность. Орбита-Львов публиковала советы по профилактике этого острого нарушения кровоснабжения головного мозга.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.12.2018 3:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.