
Пхеньян не заслужил послабление санкций, — Белый дом
Советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил во вторник, что Северная Корея пока не предприняла необходимых шагов в направлении денуклеаризации, несмотря на договоренность между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном.
Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на телеканал Fox news.
«Нам нужны действия со стороны Северной Кореи. Так что идея о том, что мы ослабим санкции в отношении Северной Кореи, даже не рассматривается. Мы продолжим оказывать максимальное давление на Северную Корею до тех пор, пока они не осуществят денуклеаризацию», — сказал Болтон.
Отмечается, что ранее Болтон сообщил о том, что госсекретарь США Майкл Помпео готов отправиться в Пхеньян на переговоры с руководством КНДР о денуклеаризации. Сам Помпео уже побывал в Пхеньяне в апреле, мае и июле текущего года.
Отвечая на вопрос о возможности дальнейших встреч, Болтон рассказал, что Трамп в недавнем письме Ким Чен Ыну предложил снова отправить в Северную Корею госсекретаря Помпео, и что сам президент готов в любой момент встретиться с северокорейским лидером. Письмо было передано министру иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в минувшие выходные.
Северокорейская программа ядерного оружия служит источником международной напряженности уже десятки лет, а Ким Чен Ын и Трамп до июньской встречи обменивались особенно резкими угрозами.
Напомним, 12 июня, в Сингапуре прошла первая в истории встреча на высшем уровне между США и КНДР. Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам переговоров подписали совместный документ. В нем Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а США обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.
Как ранее сообщалось, северная Корея разрабатывает новую подводную лодку, способную запускать ядерные баллистические ракеты, вопреки договоренностям с Трампом.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой