В центре внимания:

Пять миллионов украинцев могут остаться без воды: кому грозит катастрофа

Пять миллионов украинцев могут остаться без воды: кому грозит катастрофа

Несколько миллионов украинцев уже скоро могут остаться без питьевой воды из-за долгов водоканалов и государства.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на УНИАН.

В виду сложившейся ситуации водоканалы призывают правительство не допустить прекращения водоснабжения с 1 апреля из-за отсутствия у предприятий договоров с поставщиками электроэнергии. Об этом заявила на пресс-конференции вице-президент Ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий.

Как пояснила Бабий, согласно Закону «О рынке электрической энергии», водоканалы должны были заключить договоры на поставку электроэнергии с поставщиками до 1 января 2019 года, но трейдеры отказывают, так как водоканалы имеют долги общей суммой около 6 млрд. гривень.

Задолженность образовалась главным образом из-за низкого тарифа водоканалов, который не покрывает всех расходов, кроме того компании не получили от государства погашение разницы в тарифах, а это около 2,5 млрд. гривень, есть задержки и с возмещением сумм льгот и субсидий.

«К сожалению, ситуация патовая. Для того, чтобы 5 миллионов людей имели в кране воду, необходимо срочно собрать заседание Верховной Рады и внести изменения в закон [о рынке электроэнергии], и продолжить срок временного подключения к поставщику «последней надежды» хотя бы на три месяца», — заявила Бабий.

Она также добавила: «Второе – срочно созвать Совет национальной безопасности, который даст поручение, как действовать всем субъектам в условиях отключения, если такие произойдут. Третье – НКРЭКУ должна срочно установить экономически обоснованный тариф для обеспечения деятельности предприятий, так как сейчас ни одной из организаций эти тарифы не установлены. Это шаги нужно сделать на следующей неделе».

Напомним, недавно Одесса осталась без водоснабжения из-за масштабного прорыва водопровода.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.03.2019 23:15 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.