В центре внимания:

Пять стран поделили Каспийское море: вопросы решали 22 года

Пять стран поделили Каспийское море: вопросы решали 22 года

В городе Актау (Казахстан) подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Робота над историческим для региона документом велась с 1996 года.

Сообщает Орбита-Львов

На торжественной церемонии после окончания пятого Каспийского саммита, подписи поставили президенты Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Азербайджана — Ильхам Алиев, Ирана — Хасан Роухани, Туркменистана — Гурбангул Бердымухамедов и России — Владимир Путин.

Среди пунктов Конвенции отмечается: общие пользование площади водной поверхности, недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных государств, ответственность пяти сторон обеспечивать безопасность на море и управления его ресурсами. Также, дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.

После распада СССР встал вопрос определение статуса Каспия и разграничение его между новообразоваными государствами. Сложность определение также включала вопрос признания Каспия морем или озером. Из-за неопределенности по отношению Каспия, затруднялось строительства Транскаспийского газопровода, который бы мог поставлять газ в Европу.

В результате было постановлено,что Каспий и море и озеро одновременно, и что морское распределение включает свободную экономическую и рыболовную зоны.

Напоминаем, в Каспии водятся водолазы убийцы.

Также, в Казахстане разрешили размещение российской авиации.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.08.2018 18:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.