В центре внимания:

Радиация и рак: озвучена вся правда о еде из микроволновки

Радиация и рак: озвучена вся правда о еде из микроволновки

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун развеяла самые страшные мифы о микроволновке. Главный врач страны разрешила украинцам разогревать еду таким способом, но только в стекле или керамике.

Как передает Орбита-Львов, соответствующий пост она опубликовала у себя в Facebook.

Первое, с чего начинает Супрун, это констатация факта — тепловое воздействие разрушает много полезных веществ. При этом не всегда самая «смертоносная» — это микроволновка.

Так, по словам специалиста, наиболее теплочувствительные это водорастворимые витамины (фолиевая кислота, витамины В и С). Согласно исследованиям, наиболее эффективный метод для сохранения витамина С — пароварка (разрушается только десятая часть). Во время приготовления в микроволновке — примерно четверть, больше витамин теряет в результате варки — почти половина.

К примеру, в шпинате сохраняется больше фолиевой кислоты во время приготовления в микроволновке, чем на плите. Есть овощи, которые теряют много полезных веществ при приготовлении в воде. Например, брокколи, приготовленные в микроволновке в воде, теряют от 74% до 97% антиоксидантов.

Основное правило: чем меньше пища подвергается нагреванию, тем больше питательных веществ она сохраняет. Микроволновая печь лучше варки тем, что витамины не вывариваются в воду.

Что касается пластиковой посуды, Супрун советует разогревать пищу в стекле или керамике. Некоторые химические вещества из пластика могут попадать в пищу во время нагревания. Особенно это касается фталатов и бисфенола-А.

Как сообщалось ранее, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун развеяла самые «живучие» мифы о вакцинации — о том, что прививки якобы вызывают аутизм, а в вакцинах содержится «яд», который вызывает рак.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.02.2019 7:41 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.