В центре внимания:

РФ планирует строить «Северный поток-2» без разрешений

РФ планирует строить «Северный поток-2» без разрешений

Российский газопровод в обход Украины «Северный поток-2» (Nord Stream 2) планируют начать строить этим летом, не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании. Такое заявления сделал финансовый директор компании Пол Коркоран, комментируя предложение премьер-министра Дании Ларса Лекке Расмуссена вынести обсуждение газопровода «Северный поток-2» на общеевропейский уровень.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает российский Интерфакс.

«Мне кажется, что в конце концов это относится к компетенции правительства Дании, у них есть свой закон. Мы подали заявку на получение разрешения, считаем, что это лучший маршрут, и теперь Дании решать — разрешать или запрещать», — сказал финдиректор компании.

Он отметил, что если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, то придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант Nord Stream 2 — «прокладка в международных водах к северу от Дании».

Коркоран отметил, что пока компания не подавала заявку на прокладку трубопровода в международных водах, ожидая разрешения на укладку в исключительной экономической зоне Дании.

«Мы подали заявку на одобрение лучшего маршрута и надеемся получить разрешение в следующие недели или месяцы», — сказал он, отметив, что не может уточнить, сколько времени компания будет ждать перед тем, как подать заявление на другой маршрут.

Коркоран подчеркнул, что начало строительства газопровода ожидается этим летом, и строительство может начаться до того, как будет получено разрешение от Дании. Ранее компания обозначала начало строительства во втором квартале 2018 года.

Напомним, Верховная Рада призвала мировое сообщество принять меры против строительства газопровода «Северный поток 2». По словам спикера украинского парламента Андрея Парубия, наличие транзитного газопровода, по которому российский газ поставляется в Европу, стало сдерживающим фактором для Кремля при принятии решения о полномасштабном вторжении в Украину.

Ранее «Газпром» получил разрешения на строительство «Северного потока-2» от властей Германии, Финляндии и Швеции. «Газпрому» также требуется получить разрешение на строительство от властей Дании.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп во время встречи в Вашингтоне в апреле убеждал канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от проекта «Северный поток-2».

Ранее также стало известно, что в Польше завели дело на «Газпром» из-за финансирования «Северного потока-2».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.06.2018 16:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.