В центре внимания:

РФ устроила истерику из-за завершения договора о дружбе с Украиной

РФ устроила истерику из-за завершения договора о дружбе с Украиной

Российская Федерация раскритиковали изменения в Конституции Украины, согласно которым закреплен курс на Европейский союз и НАТО.

Как передает Орбита-Львов, в МИД РФ прокомментировали разрыв договора о дружбе.

Напомним, «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной» от 31 мая 1997 года прекращает свое действие 1 апреля 2019 года.

В Москве традиционно заявили, что отношения между странами испортились не по вине Кремля. Россия обвинила Украину в том, что Киев нарушил статью 6 Договора, когда ратифицировал Меморандум в отношении обеспечения поддержки операций НАТО, когда внес поправки в Военную доктрину (согласно которым вступление в НАТО становилось стратегической целью государства), когда принял закон о внесении изменений в Конституцию о закреплении стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в НАТО.

Кроме того, Кремль заявляет, что Украина нарушает статью 12, якобы притесняют русский язык и русскоязычное население. Отметим, на территории аннексированного Крыма Россия запретила работу украинских школ и организации «Объединение украинцев России».

Особенно циничное заявление в МИД сделали и по Крыму. Якобы крымчане в 2014 году воспользовались правом на самоопределение, а сейчас Украина «продолжает отказывать народу Крыма в праве свободно распоряжаться своей судьбой».

Напомним, Украина разорвала Договор о дружбе из-за вооруженной агрессией России.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года за закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией проголосовали 277 народных депутатов. Договор о дружбе с РФ вступил в силу 1 апреля 1999 года и автоматически продлевался на десять лет, если ни одна из сторон не заявила о желании прекратить действие договора.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.03.2019 13:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.