В центре внимания:

«Россияне не видят в этом смысла»: раскрыт масштабный обман с зарплатами в РФ

«Россияне не видят в этом смысла»: раскрыт масштабный обман с зарплатами в РФ

В России публикуют неправдивые данные относительно средней заработной платы в стране.

Об сообщает Орбита-Львов со ссылкой на «Газета.ru».

Согласно официальной статистике в России низкая безработица и средняя зарплата выше 40 тысяч рублей в месяц (16 тысяч грн). Однако эксперты утверждают, что статистика неточная. Так, среднюю зарплату вычисляют с высокооплачиваемыми специалистами, которые существенно повышают среднее значение. По словам аналитиков, во многих регионах россияне живут на зарплату менее 30 тысяч рублей (12 тысяч грн) в месяц.

«На рынке труда складывается противоречивая картина. Если основываться на официальных сообщениях, то окажется, что безработица в России в последнее время снижается, а зарплаты растут. Однако с реальностью официальная картина имеет мало общего», — пишет российское издание.

В публикации отмечается, что в Москве номинальная заработная плата составляет 81 тысяч рублей (33 тысяч грн), тогда как в других – менее 30 тысяч рублей в месяц.

«В ряде российских регионов на уровень зарплат влияет то, что здесь расположены крупные предприятия, которые платят высокую зарплату сотрудникам, и даже если ее получает, допустим, всего 5% жителей региона, то это очень сильно повышает средний уровень зарплат по региону», — отметил эксперт Владимир Редькин.

Кроме того, в России не подсчитывают неформальную занятость, которая потянула бы зарплаты вниз.

«Лукавой» называют аналитики и официальную статистику по безработице: большинство россиян просто не доходят до службы занятости, поскольку не видят в этом смысла. При этом, даже исходя из официальной информации по безработице, очевидно, что в ряде российских регионов безработица выше среднего уровня», — сказано в статье.

Ранее Орбита-Львов сообщала, что россиян возмутила прогулка Путина в пустом городе.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.09.2018 18:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.