В центре внимания:

Рождество Пресвятой Богородицы: что надо знать об этом дне

Рождество Пресвятой Богородицы: что надо знать об этом дне

Рождество Пресвятой Богородицы православные христиане отмечают 21 сентября. В день этого крупного религиозного праздника существует запрет на выполнение тяжелой работы.

Об истории и традициях праздника рассказывает Орбита-Львов.

Второе название праздника — «Вторая Пречистая» или «осенины». Именно 21 сентября, по народному календарю наступает осень.

В Писании нет истории о рождении Девы Марии. Информация об этом сохранилась в Церковном Предании, которое является одним из источников христианского вероучения.

Мария родилась в маленьком галилейском городе в семье Иоакима и Анны. Супруги до преклонных лет не имели детей, что в те времена было причиной общественного осуждения. Однажды первосвященник в храме не позволил Иоакиму сделать пожертвование, сказав: «Ты не дал потомства Израилю». Огорченный Иоаким удалился в пустыню молиться, Анна осталась дома и тоже возносила молитвы.

В ответ на их просьбы, им обоим явился ангел и сказал, что молитвы услышаны.

«Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя ей будет Мария», – сказал ангел Анне.

Рождество Пресвятой Богородицы: что надо знать об этом дне

Так и произошло. Позже родители, по традиции тех времен, отдали Марию на служение в Иерусалимский храм.

Этот праздник традиционно считается праздником женщин. В древности бездетные женщины готовили обед и приглашали бедных, «чтобы молилась Богородице за их детей».

Еще одной традицией праздника является умывание лица водой ради сохранения красоты и здоровья. Для этого женщины и девушки рано утром шли к реке или озеру.

Напомним, российская православная церковь приняла решение о прекращении упоминания предстоятеля Константинопольской церкви патриарха Варфоломея во время богослужений. Это связано с автокефалией для Украины.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.09.2018 11:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.