В центре внимания:

Саудиты обошли Россию по военным расходам

Саудиты обошли Россию по военным расходам

В 2017 году мировые военные расходы увеличились на 1,1% по сравнению с 2016 годом и достигли 1739 миллиардов долларов. Такие данные указываются в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном 2 мая.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишет «Украинская правда«.

Как отмечается, в 2017 году на военные расходы пришлось 2,2% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) или 230 долларов на душу населения.

Лидерство в военных расходах сохраняют Соединенные Штаты Америки — 610 миллиардов долларов. Второй страной в мире по величине военных расходов стал Китай — в 2017 году в Поднебесной увеличили свои расходы на 5,6% до 228 миллиардов долларов. На третье место в мире по величине военных расходов переместилась Саудовская Аравия, вытеснившая Россию. Расходы саудитов в 2017 году оценили в 69,4 миллиарда долларов.

Отмечается, что впервые с 1998 года упали военные расходы Российской Федерации, в 2017 году составили 66,3 миллиарда долларов (что на 20% ниже по сравнению с 2016 годом).

Как отметил старший научный сотрудник программы вооружений и военных расходов SIPRI Симон Веземан, модернизация вооруженных сил России остается приоритетом, однако на ограничение военного бюджета повлияли экономические проблемы, с которыми страна столкнулась в 2014 году.

В Центральной и Западной Европе военные расходы увеличились на 12% и 1,7% соответственно, что могло быть вызвано представлениями о растущей угрозе со стороны России. Как известно, многие европейские государства — члены Организации Североатлантического договора (НАТО) — договорились об увеличении своих военных расходов. В 2017 году совокупные военные расходы всех 29 членов НАТО достигли 900 миллиардов долларов, что составило 52% мировых расходов.

Также увеличила свои военные расходы Индия — по сравнению с 2016 годом они выросли на 5,5% до 63,9 миллиарда долларов. Расходы Южной Кореи в 2017 году составили 39,2 миллиарда долларов, что на 1,7% больше чем в предыдущем.

Напомним, британский журналист Эдвард Лукас считает, что НАТО действует устаревшими методами. Альянс применяет политику сдерживания, которая заключается в защите европейских союзников, под риском ядерной войны. Это неплохо работало во времена холодной войны, но в наши дни такой подход не оправдывает себя.

Ранее в России сделали громкое заявление в адрес НАТО, обвинив в развязывании холодной войны.

К слову, по мнению военного эксперта Юрия Колесникова, сейчас Россию больше беспокоит не вопрос содержания оккупированного Крыма и Донбасса, а то, как спасти собственную экономику.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.05.2018 12:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.