
Сенцов не хочет просить Путина о помиловании
Состояние здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова, который держит протестную голодовку уже 88-й день, резко ухудшилось. Несмотря на приближение роковой черты, родные режиссера не верят в то, что власти РФ отпустят его.
Сенцов отказался от любых вариантов поддерживающей терапии, за исключением глюкозы. Как рассказала его сестра Наталья Каплан, он слабеет с каждым днем, пишет Орбита-Львов.
Сенцов имеет возможность передавать сестре письма. На днях он написал, что «конец близок, и он это не об увольнении», рассказала Каплан.
Это письмо сестре Сенцова передал его адвокат, который видел его в колонии. Он также рассказал, что состояние здоровья политзаключенного вызывает опасения за его жизнь.
Вместе с тем, Сенцов остается твердым в своих намерениях. Он не намерен обращаться к Путину с просьбой о помиловании.
Мужчина отмечает, что согласится прекратить голодовку только в случае исполнения его требования — освобождения всех политзаключенных Кремля, которых сейчас более 70 человек.
В день рождения Сенцова, 13 июля, его мать обратилась к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помиловании ее сына. Однако ответа женщина так и не дождалась.
Напомним, о резком ухудшении состояния здоровья Сенцова 7 августа сообщил его адвокат Дмитрий Динзе. В частности, у него сильно понизился гемоглобин, что привело к анемии, а также очень низкий пульс около 40 ударов в минуту.
Позже в управлении ФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили о результатах осмотра и обследования политзаключенного Олега Сенцова. Там утверждают, что по результатам осмотра и обследования ухудшение состояния здоровья и лабораторных показателей не установлено. Состояние здоровья Сенцова оценили как удовлетворительное.
Вместе с тем, полномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что в связи с резким ухудшением здоровья Олега Сенцова, она готова обсудить с РФ любые условия обмена украинского политзаключенного.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой