В центре внимания:

Синоптик рассказала, какой будет грядущая зима

Синоптик рассказала, какой будет грядущая зима

Грядущая зима в Украине будет довольно теплой с большим количеством дней с плюсовой температурой.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Сегодня, такой прогноз дала заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

«Зима в этом году будет такой же теплой, как и предыдущие зимы. Эти тенденции, которые у нас были уже на протяжении последних пяти лет, они и хранятся. Возможны резкие изменения температуры, возможны кратковременные понижения температуры воздуха до -10 и даже -20, но они будут кратковременными. В целом же будет преобладать теплая зимняя погода», – прогнозирует синоптик.

Через климатические изменения грядущая зима отметится увеличением количества дней с температурами выше 0 зимой, но при этом количество дней с температурой -10 … -20 не меняется – в зависимости от региона количество таких дней может быть два-три за сезон, тогда как будет преобладать в течение зимы температура от -5 до 5 градусов.

Вера Балабух объяснила, что причиной теплой осени и зимы является значительное прогревание океанов и накопления в них очень большой тепловой энергии, которая как печка, которая будет подогревать атмосферу в течение зимы.

«Эти теплые влажные воздушные массы будут приходить в Европу и в Украину и будут способствовать тому, что температура воздуха в целом будет выше на 1-2 градуса, чем в начале этого века», – отметила метеоролог.

Напомним, по прогнозам синоптиков ноябрь традиционно будет неприветливым и достаточно холодным, температура воздуха опустится до минусовых отметок, пойдет снег. Первые ноябрьские дни будут солнечными, однако с 5 по 10 ноября прогнозируются дожди, возможен мокрый снег. Первые признаки зимы, то есть снегопады, могут появиться после 20 ноября.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.11.2019 13:58 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.