В центре внимания:

Сколько родителям киевских школьников стоит «бесплатное образование»

Сколько родителям киевских школьников стоит «бесплатное образование»

Несмотря на то, что начальное образование в Украине якобы является бесплатным, практически в каждой киевской школе существуют благотворительные взносы, фонды школы и фонды класса, в которые родители вынуждены сдавать деньги.

Об этом рассказывает Орбита-Львов со ссылкой на Хрещатик.news.

На что собирают деньги в школах:

Благотворительный взнос. Такой вид материальной помощи чаще всего уплачивается единовременно, при поступлении в школу. Несмотря на то, что вклад “благотворительный”, всегда есть фиксированная сумма, которая зависит от престижа школы и от города. Например, в столичных школах эта сумма колеблется от 1000 до 2500 тысяч гривен.

Фонд школы. Если ребенок зачислен в школу, то родители должны платить ежемесячные или ежегодные (зависит от школы) взносы в фонд школы. Суммы колеблются от 30 до 200 гривен в месяц.

Фонд класса. 80% родителей, которые имеют возможность, сдают деньги в фонд класса. Ежемесячно родители должны сдать фиксированную сумму (в каждой школе эта сумма разная, но преимущественно от 50 до 100 грн) на нужды класса: вода, бумажные стаканчики, моющие и гигиенические средства, мел, подарки именинникам и прочее. Некоторые из родителей отмечает, что на праздники (Новый год, 8 марта, День Казачества) они сдают дополнительные средства на подарки детям и учителям.

Все указанные взносы являются благотворительными, то есть добровольными. Никто не имеет права требовать этих средств, а тем более угрожать вам или вашему ребенку.

Юристы отмечают, что такие действия подпадают под статью 364 УКУ “Злоупотребление властью или служебным положением” и наказываются исправительными работами или арестом на срок от шести месяцев до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В некоторых школах руководство отказывается от всех родительских взносов и решают все вопросы, касающиеся материального обеспечения школы, ремонта, закупки оборудования с отделами образования.

Напомним, ранее министр образования Украины Анна Новосад заявила, что детям в школах важно рассказывать о сексуальной жизни, но сначала для этого нужно найти правильный подход.

Напомним также, Анна Новосад считает необходимым изменить школьную программу и учебники, в которых говорится о дружбе России и Украины. Она добавила, что школьная программа и учебники требуют изменений, однако этому должно предшествовать общественное обсуждение – “в обществе договориться, как мы понимаем те или иные события”.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.02.2020 12:06 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.