В центре внимания:

Смартфон и ожирение: сканирование мозга выявило опасную зависимость

Смартфон и ожирение: сканирование мозга выявило опасную зависимость

Любители смартфонов склонны к ожирению, — к такому выводу пришли исследователи Университета Райса в Соединенных Штатах Америки.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в сюжете «Голос Америки«.

По словам исследователя когнитивной психологии Ричарда Лопеза, высокая активность в социальных сетях и чрезмерное использование смартфонов напрямую связаны с ожирением.

Специалист отмечает, ученые заметили такую закономерность: среди детей повысились случаи ожирения именно тогда, когда на смену обычным мобильным телефонам пришли смартфоны. И чем дольше молодые люди (в исследовании принимали участие люди от 18 до 23 лет) проводили времени со своими смартфонами, тем более высокие показатели индекса массы тела и процент жировой ткани они имели.

В итоге 72 из 132 участников эксперимента сделали сканирование мозга. Оказалось, что у тех людей, которые проводят больше времени в социальных сетях, части мозга, ответственные за чувство голода, были более активны, чем части, ответственные за самоконтроль.

Правда, пока непонятно, это склонность к ожирению толкает людей проводить больше времени со смартфонами, или наоборот: у тех, кто много пользуется гаджетами, со временем развивается заболевание.

Нутриционисты говорят, что в рационе многих женщин ощущается серьезный дефицит йода — именно он необходим для здорового метаболизма, а его нехватка, соответсвенно, может спровоцировать ожирение.

Американские учёные из Texas State University разработали инновационный метод похудения всего за несколько дней, к примеру, за выходные. По словам специалистов, для этого вовсе не требуется придерживаться жёсткой диеты и выполнять сложные упражнения в спортзале, а нужно всего лишь позаниматься на беговой дорожке.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.08.2019 3:56 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.