В центре внимания:

Смертельное ДТП в Харькове: в МОЗ подтвердили наличие наркотиков в крови Зайцевой

Смертельное ДТП в Харькове: в МОЗ подтвердили наличие наркотиков в крови Зайцевой

Сегодня, 1 августа, в Министерстве здравоохранения подтвердили, что Елена Зайцева, виновница смерельної аварии в центре Харькова, во время ДТП находилась в состоянии наркотического опьянения.

Информирует Орбита-Львов. Об этом сообщила исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«Зайцева, которая находилась за рулем авто, которое наехало на толпу людей на пешеходном переходе в Харькове, на время ДТП была в состоянии наркотического опьянения. Это подтвердил Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Министерство здравоохранения Украины. Суд приобщил заключение Центра к материалам дела», — отметила она.

По словам Супрун, Центр МОЗ подготовил такой вывод на обращение адвоката пострадавших. Она отметила, что во всех спорных случаях в соответствии с Инструкцией, утвержденной совместным приказом МВД и МОЗ, необходимо обращаться к Центру.

«За месяца рассмотрения дела в суде так и не удалось получить исчерпывающего ответа на вопрос — употребляла Зайцева наркотики, когда села за руль и произошла авария. Врач-нарколог, которая осматривала Зайцеву после наезда на пешеходов и руководила отбором необходимых биологических образцов, исчезла. Врач-лаборант, который анализировал биологические образцы, в зале суда не смог дать однозначного ответа на вопрос о наличии наркотиков в организме Зайцевой. Впрочем, вывод Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя свидетельствует: Зайцева состоянию на 18 октября 2017 года находилась в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих веществ», — написала главу Минздрава.

Также Супрун подчеркнула, что надеется, что все обстоятельства ДТП примутся во внимание.

Стало известно, что в крови Зайцевой обнаружили кодаїн и фенобарбитал. Эти вещества имеют ограниченное обращение на территории Украины. Тем более, по закону Украины, нркотичне опьянение — отягчающее обстоятельство.

Ранее появились новые подробности ужасного ДТП. Зайцева пропускала занятия в автошколе

Напомним, смертельное ДТП в центре Харькова произошло 18 октября прошлого года. Внедорожники под управлением Елены Зайцевой и Геннадия Дронова столкнулись на перекрестке ул. Сумской и переулка Мечникова. После столкновения Lexus Зайцевой выбросило на пешеходов, в результате чего погибли 6 человек.

Также мы писали о том, что родственники погибших и пострадавшие категорически против смягчающих обстоятельств для Елены Зайцевой. Рассказывают, что никаких извинений со стороны виновников трагедии не было. Семья пострадавшей Оксаны Евтеевой дважды получила 50 тысяч гривен, которые хотела даже вернуть обратно. Рассказывают, что средства тихо поступили на банковскую карточку, а потом отправители отнесли чеки в прокуратуру, чтобы получить привилегии в суде.

Кроме того, Зайцева запуталась в собственных показаниях.

В то же время, Зайцева рассказала, как Lexus занесло на людей.

Отметим, что видеодоказательства показали, что Зайцева нарушала правила дорожного движения— в момент аварии она ехала на красный цвет светофора.

Также, Зайцева дешево откупилась от пострадавшей. Она перечислила на ее счета 100 тысяч гривен. Пострадавшему эту сумму было достаточно, поэтому она заявила, что больше претензий не имеет.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.08.2018 5:42 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.